Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошка в самолете. Все нюансы

24.10.2022

973 просмотра

Если собака привязана к хозяину, то кошка привязана больше к дому, и любая вылазка доставляет ей массу неудобств. Поэтому всегда, когда есть возможность, лучше оставить ее дома и поручить кому-то временный уход за ней, нежели брать с собой. Но ситуации бывают разные, иногда приходится путешествовать вместе с животным. Как правильно организовать поездку, какие требования нужно соблюсти, и как обеспечить максимальный комфорт, поговорим сегодня.

Правила перевозки

У каждой авиакомпании свои правила. Поэтому если вы собрались лететь с животным, лучше связаться с вашим перевозчиком и все уточник у него. Также можно узнать условия и тарифы на официальном сайте.

После того, как вы узнаете условия, нужно будет все равно связаться, чтобы сообщить о своих намерениях взять кошку в поездку. Дело в том, что большинство перевозчиков позволяет одновременно размещать на борту определенное количество животных, и если кто-то уже летит с кошкой или собакой, то вашу поездку могут запретить.

Предупредить авиакомпанию нужно за 36 часов до выхода.

Документы для поездки

Если перелет будет осуществляться в пределах нашей страны, то понадобится ветеринарный паспорт животного и сделать прививки. Все данные о полученном паспорте и сделанных прививках указываются в специальном свидетельстве, которое можно оформить в ветеринарной клинике.

Среди прививок обязательной также является прививка от бешенства, поэтому котят до трехмесячного возраста в самолете перевозить нельзя, так как в этом возрасте прививку ставить нельзя. Прививка должна быть сделана за месяц до вылета.

Требования к кошке

Для кошек ограничен вес. Обычно это до 8 кг. Проблемы могут возникнуть только у владельцев крупных пород.

Кошку нужно обязательно поместить в переноску. Если животное небольшого размера, можно использовать сумку-переноску. Для питомцев весом свыше 5 кг строго регламентировано использовать твердые контейнеры, где можно встать в полный рост.

Кстати, по поводу размеров сумки также придется уточнять информацию, так как не любой размер разрешен перевозчиком. Не забудьте обезопасить салон самолета от естественных отходов жизнедеятельности животного, используйте пеленку или подгузник. В переноску нужно обязательно поставить миску с водой, которая не прольется в полете.

Кошка в грузовом отсеке

В багажный отсек отправляют всех животных, чей вес превышает 12 кг. Несмотря на то, что зоопсихологи считают это неправильным, спорить с перевозчиками не получится.

Кошку для перевозки в багажном отсеке придется оформлять как багаж. На клетку нужно приклеить информацию с именем животного, породой, возрастом, а также контактами владельца. Хозяин имеет право проверить условия содержания питомца, а также убедиться в том, что в багажном отделении тепло.

Правила для перевозки в салоне

Есть несколько правил, которые должны соблюдаться беспрекословно. Так, нельзя размещаться на местах рядом с аварийным выходом. Такое место вам не продадут, самостоятельно пересаживаться сюда также нельзя.

Выпускать кошку из контейнера нельзя. При нарушении правила владельцу грозит штраф.

Переноску придется держать на руках, ставить ее на соседнее кресло противопоказано.

Подготовка кошки к полету

Важно не только полностью выполнить все требования авиакомпании, но и подготовить животное к перелету.

Для начала нужно посетить врача. Лететь может только здоровая кошка. Поэтому врач должен не только проверить наличие прививок, но и провести полное обследование. При путешествии за границу, нужно сделать чипирование животному. Если чип уже есть, нужно проверить, работает ли он.

Если у кошки есть какие-то недолеченные заболевания, нужно уточнить тактику поведения в пути и после него.

После покупки переноски важно приучить кошку к ней. Чтобы привыкнуть, животному потребуется около месяца времени. Лучше организовать внутри переноски спальное место. Для этого разместите там удобную лежанку и любимые игрушки.

Переноска должна быть всегда открытой и доступной для животного. Кошка должна самостоятельно заходить внутрь и выходить из нее без страха быть закрытой. Можно и кормить там же, чтобы выработать положительные ассоциации.

После того, как кошка привыкнет к переноске, начинайте ненадолго закрывать ее, давая животному в качестве поощрения вкусные лакомства.

Теперь, когда и закрытой двери кошка не боится, можно переносить ее в переноске в машину для небольших поездок. с каждым разом путешествие может стать длиннее и продолжительнее.

Еще один этап – приучение к громким звукам. Можно для этого кошку брать с собой в переноске в аэропорт. Визитов нужно делать несколько, не забывая подкармливать животное лакомством после этого.

Поведение в день перелета

До того, как вы отправитесь в аэропорт, важно сохранять спокойствие и вести себя обыденно, соблюдая привычный распорядок дня. Кормить кошку нужно за 5-6 часов до полета. Воду нужно давать последний раз за час до полета. Обязательно собрать аптечку. Давать успокоительное средство стоит только в том случае, если вам дал такой совет ваш ветеринар.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка