Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошка упала с высоты. Что делать? Чем помочь?

20.04.2022

779 просмотров

Любой ветеринарный врач скажет вам, что чаще всего к нему обращаются после падения кошки с высоты. Она может выпасть из окна или упасть с балкона.

Почему это происходит? Главная причина в том, что многие владельцы считают, что кошка сама знает, как ей обезопасить себя от падения, а если она все же упадет, никакого вреда она себе не причинит.

Да, у кошки есть рефлекс, благодаря которому при падении она выбирает правильную позицию своего тела. Но это не значит, что она полностью защищена от травм. Кроме того, повышенная масса тела, общая ослабленность организма или слишком маленький возраст существенно снижают маневренность в воздухе. Котята, старые или слишком тучные питомцы страдают больше других.

Также есть животные, у которых рефлексы срабатывают хуже других. Особенно это касается ситуаций, когда кошка не намеренно прыгает, а просто случайно падает вниз. При случайном падении не всегда есть время сориентироваться и принять правильное положение, в этом случае травмы могут быть не совместимыми с жизнью.

К чему может привести падение?

Падение может привести к:

  • переломам и ушибам. Обнаружить перелом можно по сильной боли и обездвиженности конечности. Если вы видите, что кошка не наступает на лапу, не может прожевать корм, скорее всего, имеется повреждение. Кость может деформироваться и даже укоротиться. При ушибе также наблюдается боль и нарушение подвижности. Также на коже вы заметите кровоподтеки, которые образуются после разрыва мелких сосудов, нередко место ушиба может припухнуть. Если понять наверняка, что это именно ушиб, а не перелом, самостоятельно вы не можете, обратитесь к врачу;
  • кровотечению. Оно может развиться сразу после травмы и через какое-то время. Оно может быть внешним и внутренним. Если кровь капает, порвался капилляр. Если из раны фонтанирует ярко-алая кровь, повредилась артерия. Если же вы видите густую темную струю, то произошло повреждение вены. Заметить внутреннее течение гораздо сложнее, насторожить вас должна бледность слизистых оболочек, одышка, а также увеличение живота;
  • черепно-мозговым травмам. Симптоматика может быть различной в зависимости от того, какой отдел мозга поврежден. Если травма легкая, то произойдет только кратковременная потеря сознания. Если произошел ушиб мозга, может возникнуть состояние ступора и развиться кома. Повреждение головного мозга может сопровождаться изменением размера зрачка, повышением частоты дыхания, сбоем ритма сердца.

Кроме того, на фоне возникших травм развивается травматический шок. Нервная система угнетается, как и все важные функции. Животное сначала сильно возбуждается, после его состояние становится угнетенным, оно может не подавать никаких признаков жизни, мышцы расслабляются, движения заторможены, может понизиться температура и пульс. В данном случае нужно срочно снизить интенсивность боли, можно использовать снотворные препараты, которые блокируют поступление болевых импульсов в ЦНС.

Чем помочь упавшей с высоты кошке?

Перед тем, как подходить к животному, обезопасьте себя. Дело в том, что питомец находится в шоковом состоянии и может вести себя агрессивно даже по отношению к хозяину.

Лучший вариант – моментально отправиться в клинику. Но уже на месте вы должны оказать первую помощь. Прежде всего, нужно ограничить подвижность. Лучше всего положить его на доску и зафиксировать положение, например, эластичным бинтом или мягкой тканью. Класть нужно на бок, чтобы, если вдруг кошку будет тошнить, она не захлебнулась рвотными массами.

При сильном кровотечении понадобится давящая повязка. Если кровь фонтанирует, потребуется жгут выше места поражения. Жгут можно оставлять всего на полтора часа летом и на час зимой, поэтому за это время нужно обязательно добраться до клиники.

Профилактика

Как мы видим, падение с высоты может привести к многочисленным травмам, в том числе несовместимым с жизнью. Лечить животное после падения может быть очень сложно, а последствия могут быть плачевными, поэтому лучше не допустить данную ситуацию. Сделать это очень просто.

Все, что нужно сделать, - не выпускать животное на балкон и следить за тем, чтобы окна были закрыты. Но абсолютно понятно, что проветривать помещение необходимо. В режиме проветривания кошка может застрять между рамами, что тоже чревато последствиями. Что же делать? У вас два варианта: установить на окна специальные железные сетки, которые способны выдержать вес кошки, или же не открывать окна в присутствии домашнего питомца, закрывая двери в комнате, где осуществляется проветривание.

Также нужно подумать о том, как защитить кошку от падений с высоких предметов внутри комнаты, заблокировав доступ на шкаф, холодильник или другую мебель.

Запомните, что охотничий инстинкт вашего питомца всегда преобладает над осторожностью. При этом на своем опыте животное не учится. Если оно один раз выпало из окна, оно может выпасть и повторно. Поэтому не нужно забывать о профилактике никогда.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка