Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошка отказывается от лотка. Что делать?

18.03.2019

1505 просмотров

Если ваша любимица, которая прекрасно знала, где у нее туалет и исправно справляла свои дела в положенном месте, вдруг поменяла привычки – это повод задуматься! Наверняка у вашего питомца есть веские причины к таким переменам в поведении.  Увы, рассказать вам человеческим голосом, что его беспокоит, любимец не сможет. Давайте разбираться вместе в рамках нашей статьи.

Ни для кого не секрет, что кошки большие чистюли. Кто-кто, а уж они точно не станут гадить где попало, просто потому, что настроение не очень. Если животное стало игнорировать чистый и удобный туалет – это неспроста. Причины можно поделить на поведенческие и медицинские.

Внутренние факторы

Туалет, который плохо пахнет, и человеку не понравится, а кошкам тем более. Правильный уход за животным предполагает замену наполнителя не реже одного раза в сутки. Если есть возможность, менять или обновлять наполнитель необходимо после каждого посещения питомца.

Слой наполнителя не должен быть менее 7-10 см.

Существуют ароматизированные наполнители. Если ваша кошка ничего не имеет против – замечательно. Но обычно кошка привыкает к одному запаху, и смена аромата может стать причиной дискомфорта вашего питомца.

Среди различных кошачьих лотков в последнее время стали популярны закрытые модели. Человеку кажется, что поскольку он сам привык совершать туалет вдали от посторонних глаз за закрытыми дверями, то и кошке такой вариант придется по душе. Однако, у животных на этот счет свое мнение.

Не забывайте, кошки – хищники. Им необходимо контролировать окружающую обстановку. Замкнутое пространство не многим по душе. Чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно – попробуйте убрать с лотка крышку.

Внешние факторы

Причиной для изменения поведения вашего питомца и отказа от лотка может стать переезд, стресс, беспокойство. Постарайтесь окружить своего любимца вниманием и заботой. Особенно тяжело кошке, если в доме появляются новые питомцы. Конфликты между животными явление достаточно частое. И чтобы избежать нежелательных встреч в туалете, кошка может выбрать себе в качестве отхожего места другой удобный уголок.

Решение в этом случае довольно простое. Поставьте каждому питомцу свой лоток.

Медицинские проблемы

Еще одна причина может крыться в физическом самочувствии питомца. Кошки, так же как и люди, болеют. Возможно, у вашего питомца инфекция или расстройство мочевого пузыря.

В любом случае, посещение ветеринара не будет лишним. Специалист исключит медицинские причины и тогда можно будет начать решать поведенческие. Туалет питомца должен быть открытым, постоянно чистым, заполненным необходимым количеством наполнителя. Он должен располагаться в тихом месте, с нужной степенью уединения.

Приобрести лоток и наполнитель для вашего питомца можно в нашем интернет-магазине. Наши консультанты обязательно помогут выбрать вариант, который придется по душе вашему питомцу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка