Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошка и собака в одном доме: как подружить питомцев?

06.12.2016 20:34

3887 просмотров

как подружить кошку с собакой как подружить кошку с собакой в квартиреПрисказка «как кошка с собакой» всегда носила негативный подтекст и является синонимом непримиримых противоречий.

А между тем, кошки и собаки часто живут в одном доме, и не просто отлично сосуществуют, но и становятся настоящими друзьями.

 

Как же подружить кошку и собаку? И какие правила содержания питомцев необходимо учесть? Об этом и не только читайте в нашей статье.

Для начала давайте попробуем разобраться, с какими основными проблемами придется столкнуться владельцу кошки и собаки, ведь как говорится, предупрежден, значит, вооружен.

Борьба за внимание хозяина

	как подружить кошку с собакой взрослых

Принято считать, что кошки гуляют сами по себе и в отличие от собак не нуждаются в постоянном тесном контакте с хозяином.

Но как только в доме появляется второй питомец, ситуация может в корне измениться.

 

Помните о том, что животные ревнивы и очень чутко реагируют на любое изменение микроклимата в семье.

Поэтому постарайтесь уделять одинаковое количество внимания своим любимцам, это позволит предотвратить вражду между ними.

Еда для двух питомцев

как подружить кошку с собакой дома

Владельцы кошек знают, как они едят. Если у кошки в миске есть еда, но нет аппетита, она не будет есть из последних сил, а оставит угощение «на потом», чтобы вернуться на кухню, когда проголодается.

Собака же, напротив, даже если не голодна, съест все, что лежит в его чашке, да еще и прихватит у товарища.

Если миски ваших питомцев стоят рядом, то коту придется пересмотреть свои привычки, поскольку возвращаться, скорее всего, он будет к пустой миске.

Не забывайте о том, что собакам вредно переедать. Учитывая, что определенное количество корма кота обязательно будет съедено собакой, следите за тем, чтобы оба питомца были сыты и при этом не переедали.

Кто в доме хозяин

	как завести собаку если дома кошка

При наличии двух питомцев в доме, вряд ли вам удастся избежать их борьбы за место под солнцем. При этом сражения будут вестись за каждый метр, даже за место на ваших коленях.

Подготовьте себя к тому, что пока ваши питомцы не привыкнут друг другу, покоя в доме можно не ждать. Не ругайтесь, не повышайте голоса на питомцев. И уж тем более не применяйте физическую силу в качестве наказания.

Мир и дружба в семье будут только, если вы проявите максимум такта, любви и, конечно терпения.

Два питомца в доме: что особенно важно?

Если, несмотря на все сложности, вы решили завести и кошку, и собаку, лучше всего выбирать не взрослых питомцев, а котенка и щенка. В этом случае животным легче будет привыкнуть друг к другу, у них не будет ощущения, что их место занял кто-то другой.

кошка и собака в одном доме

Впрочем, если у вас уже есть взрослый питомец, не стоит думать, что он обязательно не примет новенького. История знает немало примеров нежнейшей дружбы между кошками и собаками. Просто необходимо проявить максимум терпения и заботы.

Если пока у вас один питомец, и вы замечали за ним проявления ревности или агрессии по отношению к другим животным, серьезно подумайте над тем, стоит ли заводить второго питомца.

Взвесьте свои силы — по плечу ли вам ответственность сразу за двух животных. Ведь они будут требовать в два раза больше внимания и заботы.

Самое главное правило в воспитании двух питомцев в доме — это любовь и терпение. Не оставайтесь в стороне. С самого начала, когда кошка и собака только привыкают друг к другу, пытайтесь сблизить их. Придумывайте совместные игры, берите с собой на прогулку кота. Проводите с ними как можно больше времени и не скупитесь на теплые слова, и тогда ваши питомцы обязательно подружатся. А в помощь вам наша статья о воспитании котят.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка