Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошка, гуляющая сама по себе. Стоит ли выпускать животное на улицу?

21.03.2022

1994 просмотра

Кошка – животное домашнее. И если собаку можно поселить в вольер или будку, то с кошкой такой номер не пройдет. И при этом многие все равно думают, нужно ли выпускать кошку на улицу, нужен ли ей свежий воздух и прогулки.

Улица или дом

Что такое улица для кошки? Прежде всего, это огромное количество опасностей. Что может угрожать животному?

Реальную угрозу питомцу представляют дикие животные, ядохимикаты, которые используются для грызунов, ловушки и капканы, недружелюбно настроенные люди, уличные кошки, травмы, паразиты, вирусы и инфекции. Кроме того, кошка может замерзнуть, перегреться или просто потеряться.

Из этого всего понятно, что кошке безопаснее дома. Но не стоит думать, что все в домашних условиях для животного идеально. Во-первых, ему может быть попросту скучно. Хозяев весь день нет дома, других животных нет, целый день кошка просто лежит без дела. Во-вторых, животное недостаточно нагружено физически. Если у него нет игрушек, или с ним не играют люди. Недостаток физической активности в тандеме с возможным перееданием может привести к тому, что кошка наберет вес. Стоит тут оговориться, что при правильном питании и использовании полнорационных кормов такой угрозы нет, а вот при использовании продуктов со стола, переизбытке углеводов ожирение становится реальной угрозой.

В-третьих, в домашних условиях может отсутствовать возможность выражать свои инстинкты и естественное поведение. Для кошки необходимы такие важные вещи, как лазание, царапание, охота. И если в домашних условиях об этом не подумать, то питомцу будет некомфортно.

В-четвертых, кошке требуется умственная стимуляция, которая возможна только в условии решения каких-либо задач. Если этого животное лишено, у него может развиться депрессия.

Если кошке скучно, она либо спит весь день, либо постоянно ест. Все это также становится причиной лишнего веса.

Если животное находится в стрессе, у него могут начаться нарушения поведения. Среди самых распространенных: отказ от лотка, царапанье обоев и мебели, агрессивное поведение по отношению к другим питомцам и людям.

Плюсы прогулок на улице

Среди главных преимуществ прогулок:

  • возможность полноценных физических нагрузок. Кошка может бегать, царапаться, играться, лазать. Это позволяет избавиться от лишнего веса, предотвратить его появление, укрепить мышечную массу, наладить обмен веществ;
  • возможность проявлять свои природные инстинкты. Домашняя кошка не нуждается в том, чтобы добывать себе еду, ловить птиц или мышей, но тем не менее, она нуждается в том, чтобы исследовать территорию, царапать, лазать и так далее;
  • возможность получать новые эмоции. Прогулка — это просто интересно. Можно много чего увидеть, услышать или потрогать. На улице процесс познания безграничен. Новые звуки, новые запахи, новые ощущения. Даже просто ощущение теплого ветра для кошки является чем-то новым и удивительным.

Как совместить два мира?

Оказывается, чтобы подарить кошке полноценную жизнь, не обязательно выпускать ее на улицу. Можно и внутри помещения сделать условия, которые для питомца будут благоприятными. Для этого нужно изменить условия окружающей среды под кошачьи потребности.

Очень интересным решением будет использование настенных комплексов для кошек, чтобы они могли по ним забираться. Также необходимо повесить дома сразу несколько когтеточек, чтобы у кошки была возможность реализовывать свою естественную потребность. Лучше использовать когтеточки разных видов, размеров.

Обязательно нужно добавить к вашей повседневной жизни игры с кошкой. Они не только дают возможность получить физическую нагрузку, но и простимулировать умственную деятельность. Приобретите кошка разные палочки с перьями, разные колокольчики, шарики, игрушечные мышки, лазерную указку.

Хорошая идея – использование специальной игрушки для раздачи лакомств. Это одновременно и кормушка, и игрушка, которая требует от кошки сообразительности и изобретательности, чтобы получить свою порцию еды.

Организация прогулок

Для прогулок на улице можно использовать построенный своими руками или купленный в магазине вольер. Его можно разместить во дворе. В нем кошка может безопасно проводить время на улице. Существуют большие вместительные вольеры с большим количеством переходов, где для кошки будет обеспечена не только возможность подышать воздухом, но и возможность немного поактивничать. Главное в этот момент обеспечить доступ к воде и тени.

Также можно гулять с кошкой на поводке или в шлейке. Кошке должно быть в этот момент комфортно, прогулка не должна приводить к стрессу.

Если вы все же решили выпустить кошку на прогулку без описанных выше средств, нужно подумать о ее безопасности. Для этого:

  • обязательно использовать ошейник с информацией о владельце, а лучше всего приобрести GPS-ошейник, который позволит всегда знать, где находится ваше животное;
  • нужно обязательно проводить профилактику от паразитов, чтобы защитить животное от блох, клещей и прочих «нежелательных» соседей;
  • нужно убедиться, что в случае необходимости кошка всегда сможет зайти в дом, в какое-то другое укрытие, где может защититься от влаги, солнца или холода.

Можно ли выпускать домашнюю кошку на улицу?

Если вы живете в многоэтажке, выпускать кошку не стоит. Максимально, что можно сделать, - прогуляться в шлейке. И то только в том случае, если кошка реально сама хочет гулять. Если вы попробовали ее вынести, она испугалась и не хочет идти на улицу, приучать ее не стоит.

Если вы живете в частном доме или в сельской местности, то выпускать кошку можно, если вы уверены в ее безопасности. При этом не стоит забывать о безопасности животного.

Гулять или не гулять кошке по улице – выбор ее владельца. Главное, чтобы кошка от прогулки получила только положительные эмоции и не столкнулась с опасностями, которые могут подстерегать ее вне дома.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка