Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кошачий язык

25.03.2019

1907 просмотров

Кошки общаются не только друг с другом, но и с людьми. Для этого они используют два основных инструмента: язык тела и определенный набор звуков.

Богатый лексикон

Всем известное с детства слово «мяу» - не единственное, что может сказать ваша любимица, хотя оно и несет огромную смысловую нагрузку. Это громкий сигнал «SOS», которым она пытается показать, что испытывает какой-либо дискомфорт: голод, боль, испуг. Но с другой стороны, это может быть и простым желанием обратить на себя внимание. Мяуканье используется и в общение животных друг с другом. Им они могут выразить агрессию или же, наоборот, призвать к сближению, как в мартовских песнях, например.

Мурлыканье же выражает совершенно другие эмоции. Это звуки удовольствия и полного расслабления. Кошка в моменты мурчания абсолютно счастлива. Когда котята сосут материнское молоко, мурлычат все: и кошка, и ее детки. Если же во время этого процесса мама начинает урчать, это значит, что она пытается предупредить малышей о возможной опасности. Если же урчание переходит на повышенные тона, кошка предупреждает всех окружающих, что при приближении к ее детям она готова атаковать.

Ученые также утверждают, что этот звук способен успокоить животное. Такой прием кошка часто использует в моменты болезни или стресса. Мурлыканье домашних питомцев по отношению друг к другу подчеркивает их дружелюбный настрой. Есть и недовольное мурлыканье у кошки. Оно означает, что животное испытывает неприятные или даже болезненные ощущения. Если же этот звук сменяется урчанием, готовьтесь, терпение питомца иссякло.

Еще один характерный звук для кошек - шипение. Это и агрессия, и злость, и готовность к атаке. Также часто шипение выражает и досаду при наблюдении за добычей, достать которую невозможно.

Злость и недовольство также выражают урчание и завывание животного. А вот в случае испуга кошка может издать короткий крик.

Язык тела

Язык тела не менее важен для кошки. Если ваша любимица задрала хвост, она счастлива. Спокойствие и дружелюбие кошка выражает с помощью выгибания спины дугой. Дружелюбие также подчеркивается и торчащими вперед усами. А если вам открыли святая святых - кошачий живот, - радуйтесь, животное вам полностью доверяет.

Ничего хорошего не сулит ситуация, когда кошка прижала уши к голове и бьет себя хвостом по бокам, а вы наблюдаете, что ее зрачки расширяются. Лучше оставьте животное в покое, так как оно очень сильно рассержено. А вот если хвост застыл внизу, ваша любимица разочарована и испытывает отвращение.

Также не стоит связываться с животным, у которого шерсть стоит дыбом, оно злится или испугано, или оба этих чувства одновременно. Об агрессии расскажут и отведенные назад усы.

Есть у кошки и другие эмоции. Например, быстрым облизыванием носа она выражает замешательство, облизыванием лапы - волнение и нерешительность, шевелением кончика хвоста - интерес. Вертикально поставленные ушки демонстрируют любопытство. Игривое настроение кошка выражает, например, при встрече с новой игрушкой, расставляя уши в стороны.

Любовь к своему хозяину кошка также легко может показать. Она может топтать лапами, забравшись на вас. Это знак любви и желания доставить удовольствие. Также свое расположение она может показать, потираясь головой о человека.

Несомненно, кошачий язык гораздо шире и богаче. Но небольшой обзор позволит вам лучше понимать вашего питомца и скорректировать, если нужно, свое поведение по отношению к нему.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка