Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кормушки для попугая: виды, правила выбора

17.11.2021

2448 просмотров

Кормушка является одним из самых важных аксессуаров для клетки попугая. Она устанавливается в первую очередь, ведь птица должна с первого дня жизни в вашем доме есть из нее, а не с пола или ваших рук. В любом зоомагазине вы увидите ни одну и даже не пять моделей этого аксессуара, выбор сложный. Кормушки могут быть разных видов, чтобы выбрать нужную, нужно знать о каждом.

Виды кормушек

По месту расположения кормушки могут быть внешними и внутренними. По способу крепления навесными или напольными.

Внутренние устанавливаются внутри клетки. Они могут быть подвешены или установлены на полу.

Навесные. Как понятно из названия, они подвешиваются. Для крепления используется стена клетки, крепить нужно на уровне нижнего насеста. Если повесить кормушку выше, то вся клетка будет завалена шелухой. Кроме того, для замены корма в этом случае хозяину придется сильнее просовывать руку, что будет служить стрессом для попугая. Лучше подвесить аксессуар поближе к выходу.

Навесные модели чаще всего бывают металлическими и пластиковыми. Пластик недорогой, но не очень прочный, он может использоваться только для мелких пород попугаев. Крупным птицам подойдет только металл. Он прослужит гораздо дольше.

Напольные. Устанавливаются на полу. Чтобы птица не перевернула кормушку и не высыпала корм, модели утяжеляются. Чаще всего аксессуар такого вида используется в клетках, где одновременно проживают несколько попугаев.

Внешние навесные. Основное отличие и оно же преимущество – установка за пределами клетки. Это позволяет освободить пространство, оставляя больше места для попугая внутри его жилища. Удобно и засыпать корм снаружи, не мешая птичке, не вызывая стресс. Но есть одно «но» – замок такой кормушки не очень безопасный, иногда попугаи с легкостью его открывают и вырываются наружу. Что страшнее – птица может застрять внутри и пораниться.

Автоматические кормушки

Кроме обычных существуют автоматические модели. Они могут быть открытыми или закрытыми.

Второе название открытых – буферные. Работают они от воздействия силы тяжести. Внутрь насыпают корм, который через отверстие порциями выдается на тарелку. Если вы постоянно уезжаете, лучшего варианта просто не найти. Корм подсыпается редко, он сохраняется чистым и свежим. Обслуживать кормушку не сложно, шелуха сразу уходит в отдельный отсек. Но и здесь есть свои минусы. Автокормушка издает звуки, которые некоторых пернатых настолько пугают, что они выбирают оставаться голодными вместо того, чтобы пользоваться чудом техники. Второй минус – возможность поломки. Особенно это опасно, если вы уехали на долгое время, а попугай остается голодным.

Закрытые кормушки отличаются надежностью. Их использование исключает загрязнение корма шелухой и пометом. Корм всегда остается чистым.

Кормушка своими руками

Сделать такой аксессуар для клетки попугая несложно, но это может стать прекрасным проявлением заботы о вашем питомце, поможет вам проявить свои творческие способности. Ни одна купленная вещь не принесет столько радости, сколько сделанная самостоятельно.

Что может пригодиться? Кормушки бывают разные, в зависимости от вида нужно будет выбирать материалы и инструменты. Для самых простых моделей можно использовать стеклянную банку, пластиковую бутылку, блюдце, а также деревянные детали. Возьмите клей, ножницы, лобзик, веревку, гвозди, молодок, веревку – выберите инструменты в зависимости от вашей задумки.

Рассмотрим самый простой вариант, где основой будет пластиковая бутылка. Самое сложное здесь найти бутылку подходящего размера и формы. Если удастся найти низкую и широкую, это будет идеальным вариантом. В бутылке прорезывается отверстие, достаточное для того, чтобы попугай мог достать еду. Можно также предусмотреть отверстие, через которое птичка сможет полностью забраться в кормушку. Чтобы пернатое не поранилось, нужно отшлифовать края, чтобы не осталось заусенцев. Теперь нужно сделать небольшие дырочки, в которые будут вставлены проволочки или веревки, за которые можно будет привязать кормушку к прутам.

Сложнее сделать аксессуар из дерева. Сначала нужно подготовить чертеж, потом выпилить детали нужной формы, не забыв об отверстии, через которое попугай может есть, а также об отверстиях, за которые кормушка будет крепиться. Все деревянные детали скрепляются маленькими гвоздями.

Попугай не ест из кормушки, раскидывая корм

Случается так, что вы тщательно готовите клетку к новому питомцу, покупаете самую модную кормушку, а попугай вместо того, чтобы есть, просто раскидывает корм. Почему такое может происходить?

Причин для этого несколько:

  • Попугая недавно отсадили от родителей. Возможно, птичка до того, как приехать к вам в дом, жила с родителями, поэтому сейчас испытывает огромный стресс, так как не совсем готова к самостоятельной жизни. Ваша задача в этом случае – поддержать птичку, побольше разговаривать с ней, уделять внимание и терпеливо ждать. Вскоре все разрешится;
  • Попугай сменил место жительства. На самом деле ситуация практически аналогичная описанной выше. Даже если птичка уже жила одна, ей нужно адаптироваться к новым условиям;
  • Вы приобрели попугая парного вида. Если вы купили птичку, которая по своей природе живет только в паре, к одиночеству она не привыкнет. Не мучьте пернатого друга, без компании он не сможет жить.

Выбирайте правильную и главное удобную кормушку, чтобы попугай испытывал только положительные эмоции во время еды.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка