Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кормление щенков: нюансы рациона

17.04.2019

1796 просмотров

Новый четвероногий друг — это всегда волнение и трепет. Больше всего хочется не наделать ошибок, а это значит как минимум сделать питание щенка правильным. Тип питания, режим кормления, количество пищи — все это важно. Рассмотрим основные рекомендации по кормлению щенков на первом году жизни.

Первые 6–8 недель

В течение первых 6–8 недель жизни щенок должен оставаться с матерью, только у матери есть возможность кормить щенка “по требованию” в любое время. Материнское молоко обеспечивает питание и содержит антитела, которые помогают защитить вашего щенка от болезней. Иногда невозможно держать щенка с матерью в течение первых восьми недель. В этих ситуациях используют заменители молока, а щенка кормят из бутылочки.

Переход на корм

Чтобы приучить щенка есть корм нужно потратить ни один день, в идеале переход занимает две-три недели. Потребности в корме зависят от породы. Высококачественный корм для щенков — источник белка, кальция и калорий. Можно обратиться к ветеринару за советом по выбору марки корма, однако, экономить на питании нового члена семьи не стоит. Чем качественнее корм, тем меньше проблем со здоровьем.

Начинать знакомство щенка с кормом нужно с четырех до шести недель. Самые первые порции представляют собой смесь из заменителя сучьего молока и корма. Такую “кашу” нужно давать щенку три—четыре раза в день, при этом постепенно уменьшая количество молока, и увеличивая количество корма. Таким образом, щенок постепенно учится приспосабливаться к твердой пище, а расстройство желудка сводится к минимуму. К восьми неделям щенок должен без проблем есть твердую пищу.

 

Как часто кормить своего щенка

Маленьких четвероногих нужно кормить три—четыре раза в день, но многие заводчики допускают ошибку, и кормят питомца всего дважды, насыпая полную миску. Лучше давать еду в меньших количествах но чаще. Можно разбить два приема на четыре и давать щенку по половине миски.

Меньшие порции легче усваиваются, а уровень энергии не достигает пика и не падает при частом приеме пищи. Примерно через шесть месяцев можно начать кормить собаку два раза в день но, чтобы свести к минимуму растяжение желудка собаки, лучше кормить ее чаще.

 

Переход на взрослую пищу

Корм для щенков содержит большое количество калорий и пищевых добавок, а поэтому стоит чуть дороже. Хозяева хотят переключиться на взрослую пищу как можно скорее, но когда щенок готов есть то же самое, что и взрослый пес? На самом деле четких сроков тут нет, кто-то взрослеет раньше, а кто-то позже это зависит от породы и конкретной собаки.

Как правило, чем меньше собака, тем быстрее она достигает зрелости. Маленькие породы весом до 13 килограмм созревают в возрасте от десяти до двенадцати месяцев, хотя некоторые породы карликовых четвероногих достигают зрелости даже раньше.

Собаки средних пород весом до 36 килограмм будут достигать зрелости между двенадцатью и шестнадцатью месяцами. Собаки крупных пород весом более 36 килограмм могут достигать зрелости в течение двух лет.

Также как и переход на твердую пищу, скачок во взрослую жизнь не должен быть резким, оптимальный срок — одна-две недели. Корм щенка смешивают с кормом для взрослых собак и постепенно уменьшают количество первого.

Количество, качество, здоровье

Так или иначе заводчикам следует помнить, что все собаки разные по характеру. Рекомендации на этикетке остаются рекомендациями, а не обязательным условием. Одни щенки тратят больше энергии, целый день гоняясь за своим хвостом, другие наоборот предпочитают расслабится на уютном диване, наслаждаясь ласками от хозяев. Соответственно один щенок будет есть чуть больше другого. Хозяину важно заметить эту тонкую грань, поскольку перекорм также плох, как и недоедание.

Расстройства пищеварения, излишний или недостаточный вес и вялость у щенка — это все поводы для обращения к ветеринару с целью коррекции питания.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка