Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Корги. Что нужно знать перед покупкой щенка

16.06.2020

10415 просмотров

Вельш-корги относятся к семейству миниатюрных овчарок. А перевести название породы можно и как "карликовая собака" и как "собака-сторож". Родиной их считается Уэльс. Различают две основных разновидности породы: кардиган и пемброк. Пемброк немного меньше по габаритам. Слегка отличается и форма головы. 

Преимущества породы корги

У “коржиков” чудесный характер! Дружелюбные, преданные, весёлые, активные и игривые. Можно даже сказать, что эти собаки обладают чувством юмора. Корги сильно привязываются к своим людям и великолепно ладят с детьми, в том числе и с совсем маленькими. Это идеальный выбор для большой семьи! К слову, в городской квартире корги чувствуют себя прекрасно. 

Активные и добродушные, корги обладают талантом охранника. Корги не склонны лаять без причины, но опасность чувствуют за версту и обязательно предупредят хозяина.  

Корги отлично чувствуют настроение хозяина и умеют проявить такт в нужный момент. С другими кошками и собаками они не конфликтуют. А ещё корги прекрасно поддаются дрессировке. Вот только наказаний и агрессии со стороны хозяина не приемлют. Только любовь! 

Густая, длинная шерсть - одно из достоинств корги. Но у густой шубки есть и минусы: в жару “коржики” чувствуют себя не очень хорошо. Так что активные прогулки в жаркие дни лучше ограничить.   

Особенности породы корги

Перед покупкой щенка корги важно уяснить, что эти собаки склонны к перееданию. Поэтому к кормлению придётся подойти с особенной тщательностью и строгостью. Вам придётся научиться отказывать питомцу, несмотря на жалобный взгляд. 

Иногда корги могут проявлять агрессию к другим собакам во время прогулки. Причём на габариты противника им плевать. 

Проявить своенравие корги тоже способны. Иногда они бывают в таком настроении, что никакими угрозами и увещеваниями вы не заставите их слушаться. Впрочем, такое случается нечасто.  

Готовьтесь к тому, что вам придётся постоянно вычёсывать густую шерсть собаки, иначе она будет повсюду в вашем доме.  

Питание корги

Как мы уже сказали, корги склонны к перееданию, а оно чревато ожирением. Поэтому для корги крайне важен сбалансированный рацион без “кусочничанья”. Об этом нужно будет предупредить всех членов семьи.

Чтобы подобрать натуральное питание для корги, нужно быть знатоком ветеринарной диетологии. Поэтому даже опытные заводчики корги делают выбор в пользу готовых кормов, сбалансированных по макро- и микронутриентам и калорийности. 

Чем болеют корги  

Как и у большинства пород, у корги есть свои слабые места. Про риск ожирения мы уже упомянули. Другие возможные проблемы перечислим ниже.

Экзема. Кожные заболевания у корги - не редкость. К счастью, экзема успешно лечится. Нужно лишь следить за состоянием кожи питомца и не позволять ему расчёсывать ранки. 

Дегенеративная миелопатия. Это наследственное заболевание встречается у корги нередко и проявляется обычно уже в зрелом возрасте, после 7 лет. У собаки вдруг меняется походка, питомец начинает подволакивать задние лапы, испытывает проблемы с мочеиспусканием. К сожалению, лечения от этого недуга нет. 

Ещё одна генетическая болезнь корги - болезнь Виллебранда. Это кровотечения, связанные с проблемами свёртываемости крови. Триггером может послужить сильный стресс. Корги становятся апатичными, внезапно засыпают. В этом случае им требуется лечение, назначенное ветеринаром. 

"Коржики" склонны к болезням глаз. Это, например, катаракта, атрофия и дисплазия сетчатки. У собаки ухудшается зрение, и это легко заметить: она начинает буквально натыкатся на предметы. Лечится всё это хирургически. 

Как видите, корги — весёлая, дружелюбная собака, которая идеально подойдёт для любой семьи. Мы уверены, что купив щенка этой породы, вы обретёте хорошего приятеля на долгие годы!

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка