Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кондиционер для воды в аквариуме: для чего нужен и как использовать?

23.08.2021

7913 просмотров

Если вы приобретаете аквариум и планируете завести рыбок, то вам необходимо заранее подумать и о средствах ухода как за самим аквариум, так и за водой в нем, и его жителями. К необходимым средствам покупки относится кондиционер для воды. Он нужен для того, чтобы удалять токсичные элементы из воды.

Поговорим о том, какими бывают кондиционеры и как именно их использовать.

L:.2 -->

Для чего используется кондиционер?

Рыбы не только радуют своих владельцев и создают чудесную атмосферу в помещении, они еще и являются живыми существами, которые не могут не выделять в воду продукты жизнедеятельности. При этом вода должна оставаться качественной средой для жизни, чистой и комфортной, именно поэтому нужно добавлять различные вещества такие, как кондиционер. Он улучшит качество жизни водных обитателей, снизит вероятность развития болезнетворных бактерий, нейтрализует вирусы, сохранит прозрачность воды и предотвратит от появления червей или пиявок. Кондиционер оказывает антисептическое воздействие, удаляет из воды хлор, борется с грибками. Он способен выправить уровень рН и КН.

Кондиционер делает недружественную среду оптимальной для нормального проживания, так как создает условия, которые максимально приближены к естественной среде для содержания рыб. Водные жители чувствуют себя более безопасно и комфортно и поэтому могут вести нормальную жизнь и даже давать потомство.

Если вы используете кондиционер, вам будет проще вылечить рыб от инфекций, отрегулировать состояние воды, подменить часть жидкости или заменить ее полностью.

Использование данного средства полезно для рыб, но важно понимать, что нужно добавлять его только в соответствии с инструкцией. Тогда ваши рыбки будут активными, радостными и, что самое важное, здоровыми.

Какие бывают кондиционеры?

Они делятся на типы в соответствии со своим действием. Есть составы, убирающие тяжелые металлы, которые могут содержаться в воде из водопровода. Если не удалять эти вещества, то из-за небольшого пространства аквариума они могут превысить допустимую концентрацию и стать настоящим токсином для рыб.

Некоторые кондиционеры удаляют из воды остатки продуктов жизнедеятельности. Их появление в аквариуме логично и закономерно, но они повышают концентрацию аммиака и нитритов, что также губительно для рыб.

Есть составы, которые повышают иммунитет рыб, что помогает им бороться с различными заболеваниями. Организм рыбок становится более устойчивым к грибку и бактериям.

Как пользоваться кондиционером?

Если вы живете в квартире, то, скорее всего, используете для аквариума водопроводную воду. В ней есть и хлор, и прочие негативно влияющие на здоровье подводных обитателей вещества. Кондиционер нейтрализует эти примеси и делает среду содержания рыб безопасной, комфортной и чистой.

Способ применения несложный. Большинство средств используется так: 1 мл кондиционера разбавляют в 10 литрах воды. Если в аквариуме есть компрессор, то после того, как вы добавили состав, нужно смешать слои воды. Если в ближайшие полчаса вы не заметили хлопья, то нужно увеличить дозировку вдвое. Это показывает, что нужный эффект не достигнут, что концентрация мала.

Когда вы работаете с кондиционером, нельзя есть или пить. Если препарат попадет на кожу, нужно моментально смыть его проточной водой.

Хранение препарата допустимо только в прохладном темном месте вне зоны доступа для маленьких детей. Средство сохраняет свои свойства даже в том случае, если его заморозить и разморозить. Но при низких температурах может выпадать осадок, который устраняется нагревом до комнатной температуры и перемешиванием.

Как выбрать?

Если вы выбираете кондиционер для аквариума, то нужно предварительно ознакомиться с отзывами, характеристиками, а также возможностями препарата. Нужно точно знать, как действует состав, как работает, как именно его использовать. Самое главное, чтобы средство боролось с вирусами и бактериями, снижало концентрацию токсинов и повышало сопротивляемость рыб заболеваниям.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка