Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Когда давать лакомства собаке и как правильно это делать?

29.11.2019

3882 просмотра

Использование лакомств для собак встречается довольно часто как у кинологов, так и у простых заводчиков. В качестве поощрения может использоваться любая вкусняшка, которая нравится псу. Можно приготовить ее самостоятельно, а можно использовать специальные готовые угощения. Какими они бывают, когда и как их давать, обсудим в этой статье.

Поощрение

Лакомство может использоваться для поощрения хорошего поведения пса, правильного выполнения команд им. В дрессировке без положительного подкрепления не обойтись. Для этих целей можно использовать лакомства, которые легко разделить на небольшие порции на один укус, или то, что разделено изначально. Это могут быть печенья, колбаски, крокеты. Их удобно взять с собой, они не пачкают рук.

В первое время занятие правильное выполнение команды тесно связывается с получением вкусного кусочка. Не волнуйтесь, что собака не будет выполнять ваших команд без лакомств, со временем вы ее отучите от этого, и сможете обходиться ласковым поглаживанием или поощрительным словом. Но даже взрослую собаку иногда нужно баловать за хорошее поведение и давать вкусность.

Лакомства для поддержания здоровья

Вкусные изделия для собак являются еще и полезными, иногда в них добавляются различные витамины и минералы.

Полезным может быть не только состав, но и сама форма. У многих производителей есть лакомства, которые помогают почистить зубы собаке при жевании без использования зубной щетки.

Жевание готовых угощений также служит профилактическим средством против зубного камня. Дело в том, что при употребление достаточно твердого и жилистого лакомства, во рту выделяется большое количество слюны, которая смывает остатки пищи, что позволяет избежать появление камня.

Развлечение и интересное занятие

Жевательные лакомства делают из ингредиентов, которые приходится долго грызть, что особенно актуально для молодых собак или любителей полакомиться обувью и мебелью. Подберите жевательную кость по размеру челюсти, и можете спокойно уходить из дома, собаке будет, чем заняться. При этом такое жевание абсолютно безопасно по сравнению с настоящей костью, которая может поранить ротовую полость питомца.

Какими бывают лакомства?

Угощения бывают различными, поэтому вы можете выбрать подходящее для вашего питомца. Для пожилых собак можно приобрести лакомство помягче, взрослым полным сил - более жесткое.

Также вы можете выбрать одно и то же угощение в размере для крупной собаки, средней и мелкой.

Вы можете приобрести следующие виды лакомств:

  • сушеное мясо, кожа, субпродукты;
  • комплекс продуктов, прессованных в единое лакомство (мясо, злаки и овощи);
  • выпечка с мясными ингредиентами;
  • различные игрушки с прикрепленными высушенными мясными кусочками.

Как правильно давать лакомство?

Угощение может служить только дополнением к основному питанию, поэтому его процент в рационе не может превышать 10. Давать лакомство нужно на сытый желудок, чтобы это было именно десертом, а не едой. Вводить угощения, как и любой другой продукт нужно постепенно, начиная с маленькой порции.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка