Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Клетка для собаки в квартире. Зачем нужна и как выбрать?

06.12.2021

6684 просмотра

Если собака живет в квартире, не многие задумываются о том, что ей может потребоваться клетка. На самом деле, в большинстве ситуаций она нужна. Она выполняет две основных функции: отдельного персонального пространства, где животное может чувствовать себя в безопасности, и убежища для изоляции питомца от возможных разрушений.

Часто так бывает, что хозяева просто устают приходить домой к оторванным обоям и погрызенной мебели. Для таких непосед лучше находиться целый день в замкнутом пространстве. К тому же это отличный шанс быстрее приучить животное к самодисциплине, в том числе и касаемо туалета. Примерно в полугодовалом возрасте щенок уже в состоянии дождаться вашего возвращения с работы, но, если вдруг он не сумел дождаться, он сделает свои дела не посреди квартиры, а на пеленочку, которую также можно разместить в клетке. Грызть весь день он сможет только то, что вы ему туда положите. Поэтому с возрастом у него четко выработается рефлекс, что можно грызть, а что нельзя.

Для чего еще может пригодиться клетка? Для поездок. Это удобно, безопасно, не мешает в дороге членам вашей семьи, само животное испытывает меньший стресс, если приучено к клетке.

Также пригодится клетка и в том случае, если вы приедете в гости. По чужому дому, особенно когда там есть свои животные, лучше не разгуливать. При этом вам не придется постоянно контролировать собаку. Она будет находиться в своей комфортной зоне.

Виды клеток

Итак, то, что клетка – весьма полезное приобретение мы убедились, теперь поговорим о том, какие конструкции бывают, об их достоинствах и недостатках.

Клетки могут быть:

  • металлическими. Это универсальная классическая клетка, которая используется в абсолютном большинстве случаев. Среди достоинств данного вида: возможность сложить в чемодан, несъедобность материала, его гигиеничность, возможность использовать пластиковый поддон, который очень легко помыть. В сложенном виде такая клетка не занимает много места, поэтому с ней легко можно отправиться в любое путешествие. Среди недостатков можно назвать большую массу, которая не дает переносить клетки на большое расстояние в руках. Если путешествуете вы на поезде без помощников, то лучше обратить внимание на другой вид. Также конструкция достаточно шумная, гремит, не все собаки к этому нормально относятся;
  • пластиковыми. Вид для дома, самолета и машины. Легкий, комфортный, прочный, транспортабельный. Обычно для выставок используются именно эти клетки. Но они занимают много места, не складываются полностью;
  • тканевыми. Это своеобразный домик для собаки, который можно оборудовать несколькими способами. Но переносить животное внутри не получится, а самые активные легко порвут такую клетку;
  • деревянными. Такой домашний вариант, который может выглядеть совершенно по-разному и подстраиваться под интерьер вашего дома. Но стоит такое изделие недешево, а по прочности уступает металлу;
  • загон. Для машин и гостей не подойдет. Но дома и на выставках использовать можно. Удобно, когда собак или щенков несколько. Сложить можно полностью, удобно хранить, удобно монтировать и убирать. Конструкция не очень высокая, поэтому подойдет только щенкам или небольшим собачкам.

Какой именно вариант выбрать вам, решайте исходя из собственных потребностей.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка