Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Кинофобия и способы борьбы с ней

30.08.2022

1497 просмотров

Кинофобия – это страх перед собаками. И если бояться крупного пса, разгуливающего по улице без хозяина и намордника, — это нормально, то не выходить на улицу до тех пор, пока все собачники не зайдут домой после утренней прогулки, уже ненормально. Это является фобией.

Почему возникает кинофобия

Для большинства людей собака – это друг и союзник, но есть и те, кто это животное причисляет к списку своих самых злейших врагов. При виде собаки они просто впадают в панику.

Почти никогда кинофобия не возникает без причины, обычно есть какой-то толчок, который провоцирует развитие этого страха. Это могут быть укусы собак, их нападение.

Иногда страх становится следствием того, что родители искусственного создают его, говоря ребенку при встрече с собакой, что она укусит, что ее нельзя трогать и т. д. Ребенок беспрекословно верит своим родителям, поэтому автоматически воспринимает питомца как врага. В будущем ребенок будет стараться избегать общения с собаками, укореняясь в своем страхе.

Как распознать кинофобию

Если страх обретает форму фобии, то при встрече с животным начнется паника. Пот, дрожь, напряжение, оцепенение, учащение пульса.

Стоит объяснить, что бояться в темном переулке неожиданно выскочившей из-за угла собаки нормально. Также естественно испугаться стаи бродячих собак, бегущих в вашу сторону. Но если страх здоровый, то через некоторое время человек забудет о ситуации, и в следующий раз, когда встретит соседа, собравшегося на прогулку со своим мопсом, никакого страха не испытает, а лишь пройдет мимо. Человек с фобией же боится всех собак, испытывая животный страх и панику. Страх этот может относиться также к отдельной группе собак, которую человек выделит для себя по определенному признаку (белым, крупным, овчаркам).

Если ваш ребенок говорит вам, что боится собаку, стоит узнать у него о причинах этого страха. Если объективной причины нет, стоит обратиться к психологу.

Как справиться с фобией

Избавиться от страха поможет психолог. Методы борьбы схожи. Сначала вас научат «дружить» с картинкой, занятия будут длиться до тех пор, пока изображение собаки перестанет ассоциироваться исключительно с негативом. Затем можно тренироваться на ласковых и забавных щенках, высший пилотаж – кинологические службы. А самый радикальный метод справиться со своими страхами – завести собаку, которая станет настоящим другом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка