Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Хорьки в квартире. Минусы. Особенности содержания

18.03.2019

13082 просмотра

В нашей предыдущей статье мы обсудили плюсы содержания хорьков в домашних условиях.

Действительно, эти милые пушистые зверьки настолько забавны и очаровательны, что многие хотят видеть их частью своей семьи.

И тем не менее, прежде чем принять решение о покупке питомца, ознакомьтесь также с возможными минусами в содержании фретки в доме.

Ароматные фретки

Один из самых серьезных недостатков содержания хорька в доме – это, естественно, запах. Мех животного сам по себе пахнет мускусом, а если хорек чего-нибудь испугается, то запах становится и  вовсе невыносимым. В дикой природе это позволяет зверьку защищать себя от врагов. Но в домашних условиях, такие ароматы становятся настоящей проблемой.

Справиться с этой проблемой можно кастрируя самца или стерилизуя самку. При этом крайне важно провести операцию таким образом, чтобы были удалены половые железы. Как вы понимаете, подобный шаг – противоественная ситуация. Так что если вы против хирургического вмешательства, как следует подумайте, стоит ли вам заводить хорька в доме.


Второй пункт в нашем списке очень тесно связан с первым: содежание фретки в доме – дело недешевое. Если ваш семейный бюджет не предусматривает серьезных трат на ветеринарную клинику для питомца, лучше сделать выбор в пользу более привычного домашнего животного.

Уход за хорьком: сложности

Уход за питомцем не сложен, но требует времени. Хорьки довольно чистоплотные животные, если их туалет вовремя не убран, они оставят следы в другом более чистом месте. Таким образом, если вы немного зазевались и вовремя не почистили лоток для хорька, будьте готовы к уборке в другом месте квартиры.

В общем-то, даже приученный к лотку хорек время от времени делает свои дела в другом месте, просто не успевая добежать до своего туалета. А значит, вопрос с уборкой будет всегда стоять остро. Запаситесь большим количеством дезинфицирующих средств и терпением.

Озорные хорьки очень любят портить и прятать вещи. Вам придется очень внимательно следить за вашим гардеробом и отдавать себе отчет в том, что оставленная без присмотра вещь скорее всего к вам больше не вернется. По крайне мере целой. Так что, если аккуратность не ваш конек, то с хорьком вам придется очень трудно.

Если у вас в квартире оранжереи домашних цветов, с ними, увы, тоже придется попрощаться. Как только питомец получит доступ к вазону, цветам придет конец. Что поделать, это инстинкт, заложенный природой. Хорек  копает норы в естественной среде обитания и изменить это никак нельзя.

Другие мелкие питомцы в доме, такие как хомяки, птички, кролики, морские свинки станут для хорька объектом охоты. Держать мелких животных и фретку на одной территории просто нельзя.

Все это оборотная сторона медали. Минусов не мало, так что взвесьте ваши возможности перед тем как принять решение. Если хоть в одном вопросе вы чувствуете неуверенность, отложите покупку. Ведь хорек  - это не живая игрушка. Возвращать его в магазин или искать другого хозяина  будет проблемой не только для вас, но и серьезным стрессом для животного.

Особенности содержания

Если вы все же решили завести фретку в доме, в первую очередь необходимо решить вопрос с жилищем для питомца. Вариантов может быть несколько:

- застекленная лоджия или балкон

- отдельное помещение (оборудованная кладовая или жилая комната)

- комфортная клетка.

Последнее, пожалуй, самый предпочтительный вариант. Ухаживать за зверьком в клетке проще. Но в этом случае насладиться в полной мере проказами  своего хорька вы не сможете.

Клетка должна быть большой и многоэтажной. Дело в том, что хорьку просто необходимо активно двигаться, перемещаться по лесенкам и переходам. Позаботиться о том, чтобы в клетке был специальный гамак или домик, где ваш хорек может отдохнуть.

Питание хорька: нюансы

Кормить хорька можно специальным кормом, приобрести который вы сможете в нашем интернет-магазине. Но для того, чтобы рацион был полноценным и разнообразным, обязательно добавляйте в меню своего любимца мясо, рыбу, яйца.

Доступ к пище должен быть у хорька постоянным. После того, как ваш питомец покушал, необходимо помыть миску, высушить и после этого снова наполнить кормом.

Не оставляйте в миске старый корм. Старайтесь выкладывать относительно небольшие порции, которые зверек может съесть за один прием пищи.

Заводить или нет хорька? Вопрос остался открытым? Значит, скорее нет, чем да. Если же у вас пропали все сомнения – обратитесь к профессионалам, чтобы приобрести все необходимое для вашего питомца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка