Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Хомяки: популярные виды и особенности содержания

12.01.2019

8172 просмотра

Пожалуй, самыми популярными маленькими домашними питомцами являются хомяки. Они милые, чистплотные, довольно неприхотливые – вот почему их так любят взрослые и дети. Увы, единственный печальный факт для владельцев, с которым придется смириться – это непродолжительности жизни питомцев.

Популярные виды хомяков

Самыми популярными видами хомяков в нашей стране признаны:

  • Джунгарский
  • Сирийский
  • Обыкновенный
  • Хомяк роборовского

Джунгарский хомяк

Этот вид хомяков также получил название «золотой хомяк» за свою окраску. Он золотистого цвета, небольшими темными пятнами на некоторых частях тела. Ухаживать за сирийским хомяком несложно. Кроме того, этот вид грызунов легко поддается дрессировке. Вырастают сирийские хомяки обычно до 15-20 см. Продолжительность жизни питомцев может достигать 3х лет. В клетке этих питомцев необходимо содержать одних, поскольку они очень тяжело переносят присутствие других хомяков на их территории. В основном это ночные животные, которые начинают активную деятельность вечером и ночью.

Сирийский хомяк

По сути, это степной зверек, место обитания в естественной среде – Сибирь, Казахстан и Монголия. Джунгарский хомячок небольшой, его рост, как правило, не превышает 10 см. в длину. Он практически невидимый, его шерстка с белыми пятнышками отличается темной полоской серого цвета. Хвост хомячка очень короткий.

Обыкновенный хомяк

Самый крупный из всех четыре видов, обычный хомяк вырастает до 30 см в длину. Отличается мягкой и густой шерстью. Окрас обыкновенного хомки довольно своеобразный: брюшко черное, спинка и бока - трехцветные с белыми пятнами.

Хомяк роборовского

Хомяков этого вида также называют русскими, карликовыми, зимними хомяками. Это еще один довольно популярный вид хомяков среди любителей домашних питомцев. Рост грызуна достигает 10-13 см.

Особенности содержания хомяков

Прежде всего необходимо обзавестись просторной клеткой, в котрой должна быть хорошая, сухая и гигиеничная кровать.

Если ваш питомец не сможет активно двигаться, очень высок риск паралича у животного. Позаботьтесь о том, что в клетке было колесо для бега. Также в клетке должна быть миска для еды и поилка.

Сбалансированным питанием для хомяка являются готовые зерновые корма, которые можно приобрести в любом зоомагазине.

Не смотря на то, что хомячки довольно милые питомцы, у них острые зубы. Прежде чем вы приручите своего питомца, он требует специального обращения. В первое время используйте перчатку, чтобы взять хомяка в руки. Постарайтесь не пугать питомца, поскольку кусаются животные именно тогда, когда испытывают стресс.

Не отпускайте хомяка на свободную прогулку, если питомец потеряется, найти его будет нелегко.

В нашем магазине вы сможете приобрести все необходимое для содержания хомяка.

 

 

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка