Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Хочу завести хорька. Какие плюсы?

18.03.2019

9275 просмотров

Экзотические питомцы все чаще появляются в домах любителей домашних животных. Хорьки – шустрые и неугомонные – не исключение. К сожалению, не все адекватно оценивают свои возможности, иногда зверьку приходится подыскивать новое жилище. Сегодня поговорим о плюсах и минусах содержания хорьков. Ведь несмотря на то, что этот малыш способен покорить сердце с первого взгляда, есть немало нюансов содержания, знать о которых необходимо, чтобы принять взвешенное решение о новом жильце в своем доме.

Во-первых, не каждый хорек сможет стать вам другом и вообще приспособлен для домашнего содержания. Одомашненный хорек иначе называется фреткой. Маленький приземистый зверек с гибким телом, мягким и густым мехом – настоящий красавец. В отличие от диких сородичей, домашние хорьки могут иметь не только темно-бурый окрас, но и шубку более богатой палитры: от белого до черного цвета.

Характер хорька: плюсы

Если вы решите завести хорька, можете быть уверены, скучать вам точно не придется. Этот товарищ будет развлекать вас своими играми, смешными ужимками, прыжками. Наблюдать за ним – настоящее удовольствие.

Хорошая новость – хорьки поддаются дрессировке и обучению. Справедливости ради, стоит отметить, что процесс это нелегкий. Но если вы проявите терпение, то хвостатый любимец может быть послушным. Помните, что имеете дело с очень умным и хитрым животным, а значит, процесс обучения будет очень интересным.

Особенности содержания: плюсы

По большому счету, уход за хорьком не очень сложен. Но будьте готовы к тому, что вложиться понадобится не только душевно, проявляя максимум терпения, внимания и любви, но и финансово.

Еще одна новость, которая порадует тех, кто рассматривает для себя возможность содержания хорька в квартире – этого питомца можно приручить к туалету. А это, согласитесь, серьезно облегчает уход за животным.

Несмотря на то, что фертка ночной зверек, при правильном воспитании, питомец может подстроиться под ритмы жизни хозяина и не сильно шуметь, в ночное время.

Содержание хорька в принципе не предполагает регулярных выгулов, без чего невозможно, например, содержание в доме собаки. При этом выгуливать хорька можно для развлечения питомца и собственного удовольствия. Для тех, кто не готов к утренним ежедневным моционам  - эта новость также станет большим плюсом в пользу содержания хорька в доме.

Питомец очень компактный, выходя на прогулку, или отправляясь в непродолжительную поездку, вы можете носить его в небольшой сумочке.

Хорек и хозяин

Еще одно преимущество, которое выгодно отличает хорька от собак и от кошек – это особое отношение к хозяину. Питомец не проявляет слепой преданности и вместе с тем, очень привязан к хозяину. Отношения будут всегда находиться в развитии. Вам понадобится приложить усилия, чтобы соответствовать почетному званию главного в отношениях, при этом хорек всегда будет стараться занять это место. Так что, как обещали в начале статьи, скучно вам не будет.

Для аллергиков

Еще один немаловажный плюс в содержании хорьков – это возможность содержания питомца хозяевам, склонным к аллергии. Поскольку шерсть и отходы жизнедеятельности питомца не так аллергенны, как у кошек и собак, например, хорек становится хорошей альтернативой для тех, кто ищет гипоаллергенного питомца. Впрочем, вопрос это индивидуальный. Так что гарантий, как вы понимаете, мы дать не можем.

Ну и в завершении этого, к слову сказать, внушительного списка преимуществ содержания хорька в домашних условиях, стоит отметить, что кастрированные питомцы, в отличие от котов, не теряют своей активности. Они так же подвижны и жизнедеятельны, за ними так же интересно наблюдать.

Дочитав нашу статью до конца, вы, наверное, решите – что сомневаться в решении, брать в дом хорька или  нет, больше не стоит. Конечно – брать! Не торопитесь. В нашей следующей статье обсудим минусы содержания хорька в квартире. Ведь для решения картина должна быть полной.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка