Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Каши для попугая

04.02.2020

27516 просмотров

Рацион попугая должен быть полноценным и разнообразным. Часто хозяева используют каши, чтобы сделать питание более богатым. Крупы можно варить, а можно запаривать в термосе, куда засыпают крупу и наливают кипяток на несколько часов.

Но каким бы способом вы ни готовили, помните, что "человеческие" добавки: соль, сахар, молоко - птице не нужны и даже вредны. Если вы хотите порадовать пернатого вкусненьким, добавьте немного натурального меда.

Степень разваристости каши подбирается для каждого питомца индивидуально, основываясь на его личных предпочтениях. Кому-то нравится консистенция киселя, а кто-то предпочитает рассыпчатую крупу.

Какие каши можно есть попугаю?

Для приготовления можно брать сою, горох, ячневую или кукурузную крупу, фасоль, рис, пшеницу, чечевицу, овсянку, гречку или перловку. Но максимально полезно и питательно выбрать из списка ячневую или кукурузную крупу, рис или гречку. Именно в них нет глютена, зато содержится множество полезных микро- и макроэлементов. Такой состав благотворно влияет на ЖКТ птицы, улучшает ее самочувствие, придает бодрости и жизнерадостности.

Как готовить

На самом деле, каких-то особенностей в приготовлении каши для попугая нет. Быстрее всего можно сварить гречку или овсянку. Их можно просто довести до кипения и оставить запариваться на несколько минут. Пшену хватит 20 минут, чтобы приготовиться полностью, перловка варится, пожалуй, дольше все, не менее 40-50 минут и требует предварительного замачивания.

Учитывая время приготовления круп, вы можете создать полезные комбинации из них, чтобы сделать рацион более разнообразным.

Также в кашу после ее остывания можно добавить различные наполнители. Это могут быть порезанные на мелкие кусочки овощи или фрукты, также можно использовать зелень, свежую или сушеную.

Для волнистых попугаев очень полезно использовать следующие комбинации: в рисовую кашу добавлять кунжут, болгарский перец, различные сушеные травы плюс семена луговых трав, в перловку, чечевицу или пшено можно добавить свежую свеклу, кунжут и зелень.

Хранение готовых блюд

Лучше не варить больших порций каш, но иногда проще сварить с запасом. Кашу в этом случае можно хранить в морозильной камере. Замораживать еду нужно без добавок, так как свежие ингредиенты потеряют свою пользу после разморозки. Размораживать нужно при комнатной температуре или на водяной бане. Температура каши при кормлении должна быть в пределах 37-40 градусов, то есть теплой, а не холодной или горячей.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка