Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какую собаку купить для охраны частного дома?

28.05.2020

1955 просмотров

Если вы живете в загородном доме, наверняка вы хотите для себя не ту собаку, которая будет жить вместе с вами, а ту, которая будет охранять дом от нежеланных гостей. Это будет, скорее всего, крупная порода с хорошими охранными качествами, жестким характером. Умная, самостоятельная, бесстрашная собака должна быть хорошо обучаемой, выносливой и неприхотливой в содержании, в том числе должна хорошо переносить любые погодные условия и иметь возможность жить вне дома.

Сторожевой пес должен уметь отличать своих от чужих, предупреждать хозяев о несанкционированном вторжении, смочь атаковать чужака в случае необходимости. Но никакая собака не рождается идеальным охранником, чтобы получить такого, нужно много сил и терпения, постоянные занятия с псом, а возможно, даже и профессиональное обучение. Но есть породы, у которых предрасположенность к охране выше, чем у других.

Кавказская овчарка

Кавказец считается настоящим фаворитом среди собак охранных пород. Сила, смелость, бесстрашие, решительность в сочетании с устрашающим внешним видом делают собаку отличным защитником.

Кавказские овчарки безгранично преданы своим хозяевам, умны, легко поддаются дрессировке и вместе с тем неприхотливы. Собака способна принять решение в стрессовой ситуации и атаковать непрошенного гостя без предупреждения. Чтобы псу комфортно жилось, ему нужен вольер и обязательное место для активного времяпрепровождения.

Алабай

Так окрестили среднеазиатскую овчарку. Крупная собака, надежный защитник и охранник, имеет ярко выраженное ощущение собственной территории. Неприхотливая порода, способна к выживанию практически в любых условиях содержания.

Алабай уравновешен, умен, держит под контролем обстановку на территории. Но чтобы собака была предана вам, не своевольничала и слушалась, обучение нужно начинать как можно раньше. Пес крупный и сильный, и если вы не сможете его контролировать, вряд ли он сможет быть вашим охранником.

Московская сторожевая

Порода достаточно молодая. Собаки имеют отличные сторожевые качества, а при их отличной обучаемости легко становятся прекрасными охранниками. Имея устрашающий внешний вид и внушительные размеры, они редко переходят к реальным действиям, чтобы отогнать чужака.

Пес очень самостоятельный, может принимать собственные взвешенные решения. Но при этом он отличается безграничной преданностью своему хозяину и будет защищать его и вверенную территорию без страха и сомнений. Собака неприхотлива, может жить на улице в любых погодных условиях.

Немецкая овчарка

Универсальный солдат. Легко обучается, уравновешена, имеет отличную реакцию, неприхотлива, энергична и сообразительно. При этом она верна своему хозяину, любит общаться с ним, спокойно переносит соседство с другими питомцами в доме. Незнакомцы сразу же попадают в поле зрения пса, они будут наблюдать за ними до тех пор, пока опасность не минует. При этом собака неприхотлива, может содержаться на улице в вольере. Чтобы получить хорошего друга и защитника, начините заниматься с псом с самого детства, обеспечьте ему достаточные нагрузки, общайтесь с ним, развивайте тесный контакт.

Тибетский мастиф

Эта порода выведена специально для охраны в жестких климатических условиях. Уравновешенный и неагрессивный пес, недоверчив к незнакомцам, проявляет к ним настороженность, о которой сообщит всем своим видом, а в случае приближения и громким лаем. Пес независим, сообразителен и самостоятелен, принимает собственные решения, атакует непрошенных гостей при проникновении на охраняемую территорию.

Высокий рост, крупная голова, мощная мускулатура, а также густая длинная шерсть делают собаку похожей на льва. Но эта же внешность делает его устойчивым к сложным погодным условиям.

Ротвейлер

Собака отличается энергичностью и трудолюбием. Она вынослива, может жить на улице, если соорудить для нее защищающий от ветра и осадков вольер.

Ротвейлер обладает мощью и силой, благородством, уравновешенным нравом. Он всецело привязан к владельцу, внимателен к обстановке, никогда не принимает поспешных решений, но если атакует, то делает это стремительно, молниеносно сбивает с ног противника и хватает всей пастью.

Но это очень упрямая порода, которая постоянно претендует на лидерство, поэтому нужно заниматься воспитанием с детства, иначе вам самим будет страшно жить с таким охранником на одной территории.

Русский черный терьер

Крупная порода. Отличные показатели силы, выносливости. Она предана своему хозяину, готова защищать его и вверенную ей территорию. При этом животное неприхотливо, отличается стойким иммунитетом и отменным здоровьем.

Собака легко поддается дрессировке, но чтобы добиться максимального результата, нужно много времени уделять псу, не только тренировать, но и играть с ним, любить его, тогда он станет вам настоящим другом.

Кане-Корсо

Порода достаточно редкая и древняя. Представители имеют развитую мускулатуру, выносливы и неприхотливы. Они умны и сообразительны, сами способны понять, насколько опасен или неопасен непрошенный гость.

Псы терпеливы, воспитаны, любят детей и других животных. Они не проявляют агрессию без причины, но если видят угрозу, то реагируют без команды.

Пес порой упрям, подвижен, активен, он постоянно проявляет инициативу, поэтому ни в коем случае нельзя расслабляться, питомец должен признать в вас безоговорочного лидера.

Бурбуль

Африканская охранная собака из рода мастифообразных. Огромные размеры, развитая мускулатура, высокая скорость, выносливость, ловкость, отличная реакция. Она внимательна, различает доброжелательные и недоброжелательные намерения, самостоятельно принимает решение об атаке.

Но животное упрямо, если хозяин вовремя не проявит лидерские свойства, оно легко займет место лидера в ваших отношениях.

Южнорусская овчарка

Отличная сторожевая порода, которая проявит к хозяину бесконечную преданность. Пес вынослив, бесстрашен, свиреп к чужакам, самостоятелен в своих решениях.

Неприхотливая собака, отлично переживает любую непогоду. Но есть одно «но» - у пса длинная белая шерсть, за которой нужно постоянно ухаживать.

Ризеншнауцер

Уравновешенная, самоуверенная, смелая собака. Верный друг, активный компаньон, хороший ученик. Питомец неприхотлив, отличается хорошим иммунитетом, отличным здоровьем, может содержаться в любых условиях.

Пес подозрителен к незнакомцам, не упускают их из зоны своего внимания ни на секунду. Но у питомца достаточно упрямый характер, поэтому заниматься с ним нужно с самого раннего возраста, иначе он не будет слушать команд своего хозяина.

Боксер

Несмотря на то, что порода гладкошерстная, она может жить на улице. Коренастая, с развитой мускулатурой, она отличается силовыми качествами, скоростью, быстротой реакции.

Собака хорошо относится не только к своим хозяевам, но и к другим питомцам. Ей необходимы постоянные физические нагрузки, поэтому кроме просторного вольера, нужно выделить собаке достаточное место для прогулок и спорта.

Выбирайте себе породу, которая будет вам нравиться, как внешне, так и по характеру. Обеспечьте достаточный уход своему питомцу, будьте настоящим другом и лидером для него, тогда он станет вам преданным и надежным защитником.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка