Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какую птицу завести? Обзор домашних пернатых. Часть I

12.02.2018

14490 просмотров

Решили завести дома птицу? Что ж, в добрый час!

Самое главное, определиться, какой именно пернатый друг станет вашим питомцем. Для этого важно понять, чего вы хотите от пичуги, а также принять, что и птица потребует от вас внимания и заботы.

Специально для вас мы составили топ пернатых, которых чаще всего заводят в квартире.

 

Канарейка

Канарейка по праву считается одной из самых популярных домашних птиц. Эта неприхотливая желтая красавица со звонким голосом подойдет даже тем, у кого в доме никогда не было пернатых.

Более 5 веков канарейка считается домашней птичкой. Знаменита она, прежде всего, своими трелями. Согласитесь, под щебет и переливы канарейки просыпаться намного приятнее, чем под надоевший сигнал будильника. Однако важно помнить, что поют только кенары. Если вы хотите наслаждаться пением птички, покупайте мальчика.

Кроме голоса канарейки отличаются также ярким привлекательным окрасом. Сегодня можно найти в продаже канареек от классических до ярких кислотных расцветок.

Канарейки довольно неприхотливы в уходе. Им не нужна просторная клетка, подходит универсальный корм для птиц. Ежедневный уход необходим только за ванной канарейки. Эти птахи очень любят купаться, им постоянно нужна чистая вода для процедур.

Амадина

А вы знакомы с амадинами? Это экзотические птицы яркой раскраски. Великолепные певцы. Чтобы вашей птахе не было одиноко, завести стоит сразу нескольких амадин. Для ухода за питомцем вам понадобится клетка размером 20х40х60 см и ультрафиолетовая лампа. Птички должны проводить под ее лечебным светом не менее 45 минут.

Не допускайте сквозняков и проводите генеральную уборку в клетке пичуги не реже, чем один раз в 2 дня. Амадины прекрасно кормятся готовыми зерновыми смесями, самое главное, не забывать добавлять в рацион свежие фрукты и витамины.

Попугаи

Как известно, в природе встречается большое количество видов попугаев. Вы можете выбрать для себя как небольшого волнистого попугайчика, так и внушительного по размерам ару. Конечно, большая часть владельцев попугаев рассчитывают, что их пернатый питомец будет разговаривать. Но для этого необходимо запастись терпением и ежедневно заниматься со своим крылатым другом.

Волнистые попугаи

Эти птички отличаются повышенным любопытством.  Они быстро привязываются к человеку, много и с удовольствием болтают с хозяином. Надо отметить, что волнистые попугайчики очень хорошо осваивают язык и даже понимают отдельные фразы.

Чаще всего попугаи имеют ярко-зеленый, голубой или желтый окрас.

Приобретайте птичек у опытных заводчиков. Поскольку волнистые попугаи очень популярны, на птичьем рынке вам могут подсунуть слабую или больную птичку.

Если говорить об особенностях содержания, волнистым попугаям необходимо светлое место. При этом подоконник – неподходящий вариант, ведь попугайчики, как и другие пичуги, очень боятся сквозняков.

Клетка должна быть довольно просторной. Минимальные габариты домика для волнистых попугаев 25х40х40 см. Чистить клетку необходимо ежедневно. А еще периодически нужно обрабатывать жилище пернатых специальным дезинфицирующим средством или отваром ромашки.

Позаботьтесь о досуге птички. В клетке желательно расположить качели, зеркало, жердочки, а также ванночку для водных процедур и поильник с чистой водой.

Готовые зерновые смеси для попугаев, которые можно приобрести в том числе в нашем зоомагазине,  фрукты и овощи, зелень и минеральные добавки – это основа правильного рациона волнистых попугаев.

Во второй части нашей статьи вы узнаете о таких птицах как: жако, неразлучники, кокаду и корелла. Читайте и выбирайте себе пернатого друга по душе.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка