Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какой едой со стола можно поделиться с собакой без вреда для нее?

27.07.2022

378 просмотров

Положа руку на сердце, ответьте, действительно ли вы никогда в жизни не давали собаке ничего со своего стола? Хорошо, если вы «кремень», и всегда кормите животное только специально приготовленной для него едой или собачим кормом, но неужели из вашей семьи никто не совал украдкой кусочек любимому псу, жалобно заглядывающему в глаза во время вашей трапезы? Вряд ли. Наверняка, кто-то из ваших домочадцев срывал собачью диету.

На самом деле, несмотря на страшные лозунги о том, что человеческая еда собаке не подходит, некоторыми кусочками животное угостить не только можно, но и нужно. С питомцем от нескольких ложек супа точно ничего не случится, а рыба или некоторые отварные овощи и вовсе пойдут только на пользу. Главное делать это с умом и не приучать питомца к излишествам. Разберемся в этой статье, чем же подкормить животное, чтобы одновременно поощрить и не навредить ему.

Список разрешенных продуктов

Итак, руководствоваться нужно двумя основными принципами. Во-первых, стоит отказаться от соленого, жареного и жирного. А во-вторых, убедиться, что т, чем вы угощаете животное, не вызовет у него аллергию.

Что питомцу можно?

  • Натуральный йогурт. Но только без ароматизаторов и красителей. В йогурте много кальция и белка, поэтому его пользу сложно переоценить. Кроме того, он благотворно влияет на пищеварение, отлично усваивается, насыщает организм полезными лактобактериями. Собираетесь съесть кисломолочное лакомство сами? – поделитесь со своим псом.
  • Овсянка. В ней много клетчатки, а значит, она налаживает работу кишечника и всего пищеварительного тракта. Полезно это не только приверженцам здорового питания среди людей, но и среди собак. Она улучшает перистальтику кишечника у животного, а кроме того, безопасна и может применяться у собак, испытывающих аллергию на различные злаки. Если вы каждое утро будете угощать собаку из собственной тарелки овсянкой, это пойдет ей только на пользу, но не забывайте, что остальные добавки в виде соли, сахара или масла стоит оставить только человеку.
  • Куриное мясо. Если вы варите курочку, а ваша собака внимательно следит за процессом в надежде на кусочек, воплотите ее надежды в жизнь. Главное, чтобы курица не была посолена, при ее приготовлении не использовались никакие специи, и она была хорошо проварена. Кстати говоря, если вы не успели или забыли купить корм, собаке можно давать и курицу. Но речь только про мякоть, кости давать запрещено.
  • Индейка. У нее есть все плюсы курицы, но нет риска развития аллергии. Можно дать и паровые котлеты, если в них нет никаких специй, и даже поджаренную на сухой сковороде грудку.
  • Лосось. Приготовленный на пару лосось – то, что собаке не просто очень вкусно, но и очень полезно. В нем много жирных кислот, той самой Омеги, про которую наверняка слышали все. От нее шерсть становится гладкой, улучшается обмен веществ и настроение. Но помните, лосось должен быть отварной или приготовленный на пару.
  • Брокколи. Особенно актуально для тех, у кого маленькие дети, которые каждый день не доедают свою порцию пюре из этого овоща. Много брокколи противопоказано, а вот несколько ложек пюре только в плюс.
  • Тыква подойдет всем собакам, но тем, кто страдает проблемами с пищеварением, кто испытывает недостаток витамина А и имеет трудности с походом в туалет, она особенно полезна. Кстати, давать можно не только отварную, пареную или тушеную тыкву, но даже несколько кусков овоща в сыром виде.
  • Стручковая фасоль. Пару стручков пойдут только на пользу. Она не обладает недостатками, типичными для бобовых культур, отлично усваивается, содержит мало калорий, зато богата витаминами и железом.
  • Творог. Натуральный источник кальция и белка. Особенно полезен для молодых и активных собак. Можно смешать со сметаной или йогуртом, чтобы собаке было еще вкуснее. Обратите внимание, если молочные продукты пес плохо переваривает, лучше отказаться от затеи с творогом.
  • Сыр. Вместе со стандартными для молочных продуктов кальцием и молочным белком сыр содержит калий, который помогает собаке развивать ее когнитивные способности, помогает при обучении. Кусочек сыра, но нежирных сортов будет прекрасным дополнением к рациону пса.
  • Морковь. Давать можно прямо в сыром виде. Морковь отличает низкая калорийность при высоком уровне клетчатки и содержания витаминов. А если у вас щенок, у которого меняются зубы, ему дополнительно полезно будет похрустеть морковкой для массажа десен.
  • Яйца. Яйца можно давать только тем питомцам, которые ведут активный образ жизни, много гуляют, много занимаются. Можно даже варить отдельное яйцо для таких. Но каждый день такое лакомство может навредить. Так как здесь не только полезный белок, но и большое количество жира, который негативно влияет на печень. Также на яйца у животного может быть аллергия. Ну и конечно, речи о недоваренном или сыром продукте вообще не ведется.

Итак, если вы любите свою собаку и иногда даете ей угощения со своего стола, ничего страшного в этом нет. Главное выбирать правильные продукты, правильно приготовленные, без специй и соусов.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка