Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какое количество корма необходимо собаке каждый день

13.10.2018

1658 просмотров

Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его питомец всегда оставался здоровым, бодрым и активным. Большое значение для самочувствия четвероногого друга имеет правильное питание. Вне зависимости от того, приобретаете ли вы корм в интернет-магазине для животных или готовите самостоятельно, важно знать, какое количество еды будет оптимальным для вашего любимца. Ведь регулярный перекорм может привести к ожирению, расстройству пищеварительной системы и другим проблемам со здоровьем, а недоедание чревато авитаминозом, упадком сил и угнетенным состоянием духа.

Как определить необходимое количество корма

Прежде всего нужно помнить, что норма – это понятие индивидуальное. Объем пищи, необходимой вашему питомцу, зависит от нескольких факторов: возраст животного, вес, состояние здоровья и т. д. Активная собака, которая много времени проводит на прогулке, постоянно бегает и играет, тратит большее количество калорий, а потому нуждается в усиленном питании. То же самое относится и к животным, которые содержатся на улице. Если питомец живет в теплой квартире, а энергичным прогулкам предпочитает сон на коврике, ему понадобится значительно меньше корма. Это справедливо и в отношении пожилых собак, активность которых с возрастом падает.

Количество кормлений в сутки обусловлено возрастом животного. Маленькие щенки питаются молоком матери в свободном режиме. Когда начинается переход на твердую пищу, они кушают 5 раз в день. Постепенно эта цифра уменьшается: к шести месяцам кормление становится трехразовым, а после года, в зависимости от породы, происходит один-два раза в сутки.

Имеет значение и выбранный тип питания. Если ваш четвероногий друг предпочитает натуральную пищу, оптимальный объем еды определяется исходя из возраста собаки и ее веса. Для щенка до шести месяцев суточная норма составляет около 5-7% от массы его тела, для более взрослых животных – примерно 3,5%. Полученную цифру (суточный объем) надо разделить на необходимое количество приемов пищи.

Если ваша собака предпочитает сухой корм, лучшим выбором будет довериться рекомендациям производителя. Внимательно изучите упаковку и найдите таблицу, в которой указано оптимальное количество корма для питомцев разного возраста и веса. Эту цифру необходимо скорректировать в зависимости от индивидуальных особенностей вашего друга и его поведения: уменьшить, если он не съедает предложенное или страдает ожирением, и увеличить, если собака после кормления беспокоится и продолжает искать еду.

У нас вы можете приобрести корм Hills и другие товары для ваших любимцев.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка