Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какие запахи противны кошкам?

19.03.2020

3488 просмотров

Кошка воспринимает запахи иначе, чем человек. Ее нюх гораздо острее нашего, а ароматы, которые так нравятся людям, могут вызывать у питомца отвращение. К примеру, запах фекалий для животного вполне терпим, а аромат апельсина неприятен.

Так какие же запахи кошка не может терпеть?

Цитрусовые. Кошке все равно, какой фрукт перед ней, лимон или апельсин, мандарин или грейпфрут, она не любит абсолютно все фрукты этой группы. Если вы начнете при вашем питомце чистить мандарин, то он предпочтет убежать от вас в другую комнату.

Парфюм. Это и духи, и дезодорант, и освежитель воздуха, и гель для душа – в общем, любая продукция, в которой есть парфюмерные отдушки. Кошку может раздражать излишний аромат от владельца, ей милее запах вашего тела и даже пота.

Лакокрасочные изделия. Для кошки этот запах едкий и неприятный. Причем она не любит не только состав для стен и потолка, но и для ногтей. Краски и лаки можно использовать, чтобы оттолкнуть кошку от какого-либо места, отвадить от походов в туалет вне лотка и т.д.

Лекарственные препараты. Конечно, не все лекарства, но многие. К примеру, кошка не нравится ихтиоловая мазь или спиртовые настои.

Нафталин. Это вещество часто используется и для борьбы с насекомыми, кошкам оно не по душе.

Автомобильные ароматы. Речь о маслах, бензине и прочих жидкостях, которыми может пахнуть в авто.

Эфирные масла. Особенную неприязнь вызывает розмарин, ментол и различные цитрусовые. Но и другие масла животному тоже не нравятся, оно стремится тут же покинуть комнату, где хозяин зажег аромалампу.

Лук и чеснок. Кошка часто не подходит даже к еде, если в ней использованы эти ингредиенты. Сок этих овощей – отличный способ борьбы с метками и прочими проказами.

Приправы. Кошка не терпит запаха базилика, мяты, хрена, шалфея и прочих ароматных растений. Их запах напрочь отбивает аппетит у животного. Не нравятся животным и сухие приправы: корица, кориандр, тмин и прочие.

Кофе. Особенно натуральный вареный.

Уксус. Он настолько отталкивает животное, что часто используется для отпугивания его от места привычных меток.

Алкоголь и табак. Особенно это актуально для крепкого горячительного. Табачный дым также неприятен кошкам, иногда им не нравится и запах сухого табака.

Бытовая химия. Все сильно пахнущие средства, которые мы ежедневно применяем для уборки, кошка не нравятся. Особенно те, что содержат хлор.

Посторонние люди и животные. Питомец сразу чует чужака по запаху. Аромат перестает его волновать, как только он понимает, что этот гость «свой».

Есть и другие ароматы, которые кошкам не очень приятны, но мы постарались перечислить основные.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка