Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какие травы полезны кошкам

19.05.2020

5957 просмотров

Кошки — хищные животные, и основу их рациона должен составлять белок. Но это не означает, что им совсем не нужна растительная пища! Углеводы и клетчатка необходимы всем млекопетающим. И свежая трава кошкам тоже нужна. 

В чём польза травы для кошек 

Зелёная трава для кошек — великолепный источник витаминов и микроэлементов. А ещё растительные волокна крайне полезны для здоровья кишечника. К тому же, поедание травы помогает кошачьим выводить из желудка излишки шерсти, которые там скапливаются. 

Какая трава лучше подойдёт кошке

“Кошка сама знает, что ей нужно”  - это большое заблуждение. Котики вполне могут съесть опасное ядовитое растение. Поэтому, если у вас дома много комнатных цветов или вы выпускаете питомца на улицу, внимательно следите за тем, какие растения он поедает. 

Лучшими растениями для кошек считаются:

  • Шпинат. В шпинате содержится огромное количество витаминов. Обязательно угостите кота листьями шпината, когда он появится на вашем столе. 
  • Листья салата. В них тоже есть множество витаминов и микроэлементов. Салат благоприятно действует на метаболизм, легко усваивается и поддерживает работу печени. Полезно включать листья салата в рацион кормящих кошек.  
  • Укроп. Не все кошки его любят, но некоторые просто сходят с ума от одного запаха! Укроп отлично действует на почки, улучшает их работу. А ещё очень полезен для здоровья кишечника. 
  • Петрушка. Кормящим и беременным кошкам петрушку лучше не давать. Она обладает выраженным мочегонным действием. Зато очень полезна тем котикам, у которых нарушена работа почек. 
  • Листья одуванчика. Полезны только молодые листочки, которые можно собрать в мае. Настоящая кладезь витаминов! К тому же, они улучшают пищеварение. Но перед тем, как давать кошкам, листики обзательно нужно вымочить в воде.   
  • Пшеница, ячмень, овёс. Чаще всего для котиков выращивают именно эти злаковые. И не зря! Все они обладают мощным антиоксидантным действием, эффективно выводят из организма животного свинец и алюминий. И, разумеется, сожержат много витаминов и микроэлементов.  

Траву для кошек вы можете вырастить самостоятельно, купив семена в зоомагазине. Можно приобрести и уже пророщенную траву в горшочке. Если вы хотите, чтобы такая травка росла долго, а не просто завяла у вас дома за несколько дней, пересадите её из тесного горшка в ёмкость побольше.

 

Если вы впервые угощаете питомца свежей зеленью, будьте готовы к тому, что не все кошки любят траву. 

Важно! Если вы заметили, что питомец с жадностью поедает большие объёмы зелени, покажите котика ветеринару. Вполне вероятно, что с помощью травы он пытается решить какую-то серьёзную проблему с пищеварением. 

В нашем магазине вы сможете приобрести все необходимое для содержания своего питомца.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка