Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какие лекарства нужно иметь аквариумисту дома?

25.02.2021

3678 просмотров

Возможно, вам странно слышать такое словосочетание, как "лекарства для рыбок", а оказывается, они обязательно нужны каждому, кто решил завести себе этих водных питомцев. В аптечке аквариумиста должны быть не только средства, которые позволяют избавить рыбок от заболеваний, но и специальные средства, которые будут использоваться для дезинфекции оборудования и самого аквариума, а также препараты, которые используются при перегреве рыбок или их заморе.

Есть средства, которые вы сможете купить только в специализированных магазинах или аптеках. А есть препараты, которые продаются в человеческой аптеке. О них мы сегодня и поговорим.

3%-ый раствор перекиси водорода. Это средство номер один в любой аптечке. Оно позволяет вернуть к жизни задыхающихся рыб. Возникнуть такая ситуация может по ряду причин. Это остановка компрессора, неполадки в фильтре, перегрев воды, выключение электричества, длительная транспортировка. Перекись также позволяет вылечить ряд инфекционных заболеваний в легкой форме, ее используют для профилактики ряда заболеваний.

Марганцовка. Она позволяет обеззаразить растения, инвентарь, провести лечебные ванны, а также с ее помощью проводят тест на окисляемость.

Йодинол. Это лекарственный препарат, который отлично справляется с таким распространенным заболеванием у рыбок, как ихтиофтириоз. Также он позволяет наладить обмен веществ у жителей аквариума, улучшить состояние рыб в целом. Заменить йодинол можно привычной спиртовой настойкой йода. Хотя по эффективности она уступает, воспользоваться ей гораздо легче. Достаточно всего 1 капли на 3 литра воды в аквариуме. Кстати, с помощью йода можно обработать и возможные ссадины у аквариумиста, которые могут возникнуть в ходе работы с аквариумом. Йодинол используют в дозировке 20 мл на 100 литров, четко соблюдая инструкцию.

10%-ый раствор бетадина. Он может быть использован, чтобы вылечить раны у крупных рыб, главное – не допускать попадание вещества под жаберную крышку. Средство нужно иметь только владельцам рыб средних и крупных размеров.

0,05%-ый раствор хлоргексидина. С его помощью можно обеззаразить руки аквариумисту, а также обеззаразить оборудование и аквариум.

Нашатырный спирт. Часто помогает, но может и навредить, лучше использовать только по рекомендации специалиста.

Интерферон. Добавляется в корм или воду, повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Аскорутин. Его основное предназначение – лечение краснухи и отравления.

Левомицетин. Этот антибиотик применяют для борьбы с различными инфекциями, а также при отравлениях и хилодонеллезе.

Фуразолидон. Применяется в случае развития костиоза, гексамитоза и других инфекций.

Доксициклин. Широко применяется для борьбы с бактериальными инфекциями различного генеза.

Канамицин. Отличное средство против микобактериоза и других инфекций, неплохо переносится рыбами. Удобно добавлять в корм или воду.

Бициллин. Отличное средство против протозойных заболеваний. Среди них ихтиофтириоз, оодиниоз и прочие. Действует только на грамположительные бактерии.

Для рыб и аквариума подходят многие человеческие лекарства, поэтом иногда можно не переплачивать за дорогостоящие рыбьи аналоги. Но всегда нужно помнить, что самостоятельное лечение может вызвать ряд осложнений, поэтому обязательно нужно обращаться за консультацией к врачу.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка