Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какие игрушки приобрести для кошки?

29.11.2021

2495 просмотров

Как только в вашем доме появляется маленький комочек счастья, нужно приобрести для него большое количество аксессуаров. При этом нужны не только бытовые предметы, но и игрушки.

Малыши подвижные и любознательные. Если у них не будет специальных игрушек, им придется искать, чем развлечь себя среди обычных предметов, а не всегда это может понравиться хозяевам, поэтому лучше сразу обеспечить его интересными играми. Некоторые взрослые животные тоже не прочь поиграть в специальные игрушки. Они не только скрашивают досуг, но и развивают ловкость, мышление, внимательность и другие качества, которые пригодятся в жизни.

Поговорим сегодня о том, зачем нужны игрушки, как их выбрать, для какого возраста какие аксессуары лучше, а также о том, как приучить малыша к купленным развлечениям.

Для чего и зачем кошке игрушки?

Кошка по своей натуре хищник. И даже если она живет у вас дома, охотничьи инстинкты никуда не уходят. При этом их нужно еще и развивать для полноценной работы мозга и гармоничного физического развития.

Если кошка имеет возможность выходить на улицу, то свои природные инстинкты она поддерживает естественным путем, ведь она может охотиться за птицами или мышками.

Если же она за пределы квартиры не выходит, то создавать иллюзию охоты нужно самому хозяину. Для этого и покупаются различные игрушки и игры. Без них психологическое и физическое состояние животного станут заметно хуже.

Главные плюсы использования игрушек:

  • совершенствование природных навыков;
  • удовлетворение потребностей кошек в охоте;
  • положительные эмоции;
  • сохранность бытовых предметов и мебели от посягательств кошки.

Особенно нужны игрушки в доме, где живет несколько кошек. Если игрушек не будет, то весь негатив они будут вымещать друг на друге.

Выбор кошачьих аксессуаров

В любом зоомагазине вы найдете огромное количество игр, как для взрослых животных, так и для малышей. Существует несколько правил, по которым эти игры стоит выбирать:

  • полная безопасность для животного. Очень важно, чтобы материал был качественный и безопасный, чтобы в случае, если кошка откусит кусочек, ничего страшного с ней бы не произошло. Кроме того, не должно быть острых деталей, мелких элементов;
  • игрушка должна нравиться животному. Это можно выяснить только опытным путем;
  • лучше покупать сразу несколько разнообразных игр, чтобы питомцу было, из чего выбрать;
  • стоит обратить внимание на стационарные центры и мобильные многофункциональные игрушки.

Простые игрушки

Простые игрушки популярны и у кошек, и у их владельцев. Они стоят недорого и нравятся почти всем питомцам. Это разные мячи, шарики, небольшие мышки, указки.

Мячики могут быть сделаны из разных материалов, быть большими и маленькими. Особый интерес вызывают разные попрыгунчики, звенящие мячики, модели из текстиля, пропитанные кошачьей мятой. Мячики стимулируют питомца на физическую активность.

Указкой управляет хозяин, он создает точку из света, за этой точкой начинает бегать питомец. Можно выбирать модели с одной насадкой и с разнообразными, чтобы сделать игру еще веселее.

Мышка, пожалуй, занимает первое место в рейтинге самых любимых питомцами игрушек, ведь кошки любят за ней бегать, даже если она ненастоящая. Производители делают мышей из разных материалов, в том числе резины, пластика, меха. Бывают неподвижные мыши, а бывают механические. Для интерактивных игр это самый интересный вариант.

Механические развлечения

Механические игрушки очень интересны для кошки, в них привлекательно движение предмета. Если игрушка начинает передвигаться по полу, то охота за ней становится гораздо увлекательнее. Конечно, вы можете самостоятельно привязать какой-то предмет к ниточке и передвигать, но это не так весело, как если игрушка будет двигаться сама.

Управлять таким аксессуаром очень просто. Заводите, оставляете, и кошка играет с ней очень долго. Можно выбрать не только мышку, но и рыбку или птичку. Чтобы сделать игру еще продолжительнее, можно выбрать изделие, пропитанное кошачьей мятой. С такой игрушкой ваш питомец не расстанется весь день.

Электронные игры

У таких игрушек функционал не ограничен. Они могут светиться, играть разные мелодии, перемещаться. Есть модели, которые реагируют на приближение кошки и начинают игру.

Обратите внимание на те модели, которые имитируют кошачью добычу, а также, волчки, тизеры, также можно рассмотреть варианты на пульте управления. В этом случае в игру вовлекается и хозяин.

Интерактивные игрушки

Этот вид игрушек также отлично подойдет для развития способностей, при чем не только физических, но и умственных. Домашний питомец научится решать несложные задачи, своевременно реагировать на ту или иную ситуацию. Интерактивные игры могут занять питомца полностью, не вовлекая в игру хозяина, они весело и с пользой организуют ваш досуг. Вы можете купить игру, где нужно ловить мышей, бегать за мячиком, за разными дразнилками и так далее.

Интеллектуальные игры

Этот вид игр полезен для того, чтобы развивать внимание кошки, мышление, память, сообразительность. В этих игрушках нужно решать различные задачи, а не просто бегать или прыгать. Перед тем, как получить добычу, кошка должна понять, что нужно сделать. Ей приходится открывать или закрывать дверки, просовывать лапы в отверстия, толкать или доставать что-то.

Вам могут понравиться игровые тоннели, танцевальные коврики, различные коробочки, из которых нужно что-то извлечь.

Съедобные игрушки

Если вы не ограничиваете животное в питание, можно покупать ему пищевые игрушки. Увлекательная игра может получиться в пищевом лабиринте. Корм в них засыпается в отверстия и просто так достать его нельзя, вашему любимцу придется решить сложную логическую задачу, проявить ловкость и сообразительность. Кстати, если эта игрушка будет еще и подвижной, то риска набрать вес у животного вообще не будет.

Есть много моделей: с крутящимися деталями, разными емкостями, трубочками, рычагами, увеличивающими и уменьшающими отверстия и так далее.

Можно приобрести жевательные игрушки. Они помогают в уходе за зубами. Делаются они в виде разных фигурок, внутри они могут содержать мяту, которая делает дыхание свежим. Также интересны для кошки резиновые игрушки, пропитанные кошачьей мятой.

Как научить питомца играть

Есть животные, которые сразу начинают играть в предложенные игры, другим приходится долго объяснять, зачем хозяин это купил.

Чтобы обучение прошло как можно легче, нужно:

  • наблюдать за животным, чтобы примерно представить, что именно из всего ассортимента зоомагазина его может заинтересовать. Если котенок бегает за мухой и пытается ее поймать, наверняка он оценит подвижные игрушки, которые выглядят максимально реалистично. Если котенок бегает за клубком ниток, он обязательно оценит мячик или игровой комплекс, построенный на принципе перекатывания предметов;
  • перед игрой обязательно дать животному познакомиться с игрушкой, понюхать, полизать;
  • начать игру самому, показать возможные действия игрушки, заинтересовать кошку;
  • спрятать игрушку под шуршащий пакет или что-то в этом роде;
  • привлечь внимание сначала к укрытию;
  • использовать кошачью мяту, если интерес животного не просыпается. Или купить готовую игрушку с пропиткой;
  • всегда покупать те игрушки, которые увлекают котенка.

Какие игрушки больше всего нравятся котятам

Котята очень любопытные и активные. Привлекать долго их интерес не придется. Даже самые простые игрушки помогут развить силу, скорость, сообразительность и другие качества котенка. Купите ему на первое время лазерную указку, мячик, меховую мышку, звенящую палочку. Интерактивные игрушки стоит покупать уже ближе к годовалому возрасту.

Прорезывание зубов на котят

Если у котенка режутся зубки, то можно давать ему специальные резиновые прорезыватели. Они обезболивают процесс прорезания зубов, помогают почистить зубной налет, а также могут использоваться в качестве профилактического средства от многих болезней зубов и десен.

Чтобы игра приносила радость и удовольствие, покупайте только качественные игрушки, которые не навредят животному.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка