Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какие черепахи больше всего приспособлены для проживания в квартире или частном доме?

27.02.2015 14:03

970 просмотров

Сейчас многие владельцы городских квартир вместо кошки или собаки заводят черепаху. Маленькая симпатичная рептилия надолго станет верным другом вашему ребенку: ведь живут в среднем черепахи 15-20 лет. Долголетие и здоровье вашего питомца во многом будет зависеть от того, насколько правильным был ваш выбор при покупке.
Итак, каких же черепах можно содержать дома?
Прежде всего, все многообразие рептилий можно разделить на черепашек сухопутных и водных. В свою очередь, водные могут быть речными и морскими. Последних практически никогда в домашних условиях не содержат из-за их специфических потребностей, удовлетворить которые весьма сложно.
Какая же из черепашек лучше – сухопутная или водная? Свои достоинства и недостатки имеют оба варианта. Так для сухопутной черепашки легче найти корма, они не столь агрессивны, как их водные родственники, за ними легче ухаживать и проще перевезти в случае необходимости: для этого вполне достаточно простой картонной коробки.
Но, к сожалению, почти все виды сухопутных черепах наносятся на грани вымирания, поэтому купить их легально достаточно сложно, а если вам предстоит переезд за границу, то с маленькой черепашкой вообще придется расстаться: вывезти ее из страны будет непросто.
Если вы, все же, решитесь приобрести сухопутную черепаху, то лучший вариант – среднеазиатская: она наиболее распространена и не так подвержена трудноизлечимым болезням, как другие представители этого вида черепах.
Водные черепахи доставят вашему ребенку гораздо больше удовольствия, так как они более активны, имеют яркую, экзотическую расцветку. Водную черепашку можно легко найти в любом зоомагазине и купить на законных основаниях, стоят они гораздо дешевле, чем их сухопутные сородичи. Наиболее популярные для содержания в домашних условиях виды: красноухая или болотная черепаха. Из экзотических: бокошейная,террапин, киностернон. 

Существуют и крупные виды водных черепах, но держать их в городской квартире будет проблематично: лучше ограничиться видами, которые не вырастают до размеров панциря более полуметра.
Но большинство покупателей заинтересовано как раз в том, чтобы приобрести миниатюрного питомца. При этом следует помнить, что не существует такого понятия, как черепаха карликовая или декоративная. Есть виды, которые не вырастают слишком большими, например, мускусная (водная) или паучья (сухопутная), но они обойдутся вам довольно дорого, если вы вообще сможете найти их в продаже.

Приобретать черепаху лучше летом: в этот период они активны, и вам будет легче отличить особь здоровую от больной. К тому же, вы не простудите своего питомца, пока несете его домой. Покупать черепашек зимой не рекомендуется: обычно в это время распродается «лежалый» товар, и ваш питомец вполне может оказаться с изъяном.
Не стоит покупать слишком юную черепашку: вы не сможете ее вырастить здоровой, так как она требует специфического ухода. Лучше приобрести подростка, который уже более неприхотлив. А вот выбор самки или самца совершенно неважен: на поведение и содержание пол черепашки влияния не оказывает.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка