Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как завести рыбок? Первые шаги аквариумиста

28.04.2016 23:05

2510 просмотров

завести рыбок

Красивый аквариум, стайки разноцветных рыбок, удивительный водный мир — все это радует глаз, позволяет отвлечься от повседневной суеты, дарит положительные эмоции, да и в интерьер вписывается прекрасно.

Хотите завести рыбок и не знаете с чего начать? Как подготовить аквариум, и на что обратить внимание новичку? Обсудим основные нюансы в нашей статье.

 

Заводим рыбок. Учимся на чужих ошибках

Для начала рассмотрим стандартную ситуацию, и определимся, как не надо поступать, делая первые шаги в аквариумистике.

Чаще всего, человек, приняв решение, о том, что без рыбок больше жить не может, отправляется на Птичий рынок или в зоомагазин. Выбрав по вкусу и оплатив покупку, вдруг спохватывается: посадить-то их некуда. Вот с этого момента начинается непростой путь начинающего любителя рыбок. Покупается аквариум, масса нужных, а порой и ненужных приспособлений, корм, водоросли и прочее.

По возвращении домой, гордый собой, обладатель рыбок, заполняет новый аквариум водой, выпускает туда питомцев, щедро насыпает корма и ждет, когда уж можно начать релаксировать.

как подготовить аквариум

И, о ужас! Вместо завораживающего подводного мира очень скоро юный аквариумист получит мутную с запахом болота воду, рыбок, которые погибают в первую же неделю, и убеждение, что содержать аквариум — это не удел простого смертного.

Все может пойти совсем по другому сценарию, если вы прислушаетесь к нехитрым советам.

Решили завести рыбок? Начните с аквариума, минимального набора оборудования к нему, растения и грунт.

Рыбки — это последний пункт в списке покупок.

Оптимальным для новичков будет аквариум на 30–60 литров. Он уже не считается декоративным, но в то же время не занимает много места.

Оборудование для аквариума

Минимальный набор, который необходимо докупить к аквариуму:

  • Фильтр-помпа. Он не только удаляет грязь из воды, но также способствует насыщению воды кислородом. Подобных фильтров для аквариума существует великое множество, начните с самого простого.
  • Обогреватель с терморегулятором для аквариума. В жаркое время года эту покупку можно не включать в список обязательных. Однако лучше подстраховаться. Погода — капризная штука, сегодня жара, а завтра — резкое похолодание. Жителям аквариума, между тем, необходима температура не ниже 22 градусов.

 

В нашем интернет-магазине в ассортименте представлены фильтры для аквариумов, обогреватели, автокормушки для рыб и другие аксессуары, которые будут полезны начинающему аквариумисту.

Грунт для аквариума

Камни и грунт являются основными декоративными элементами будущего аквариума. Размер фракции для грунта должен быть не менее 3 мм, Диапазон от 3 до 8 мм, является наиболее оптимальным. Более мелкий песок слеживается, со временем начинает закисать. Крупные камни таят другую опасность. Между ними собирается большое количество грязи и отходов корма.

грунт для аквариума

Идеальный грунт — это промытый и прокипячённый речной или морской песок. Раковины, особенно морские, помещать в аквариум не стоит, несмотря на их красоту и привлекательность. Большинству рыбок подобная красота придется не по душе.

Растения для аквариума

растения для аквариума

Растения делают аквариум неповторимым и добавляют естественную красоту. Приобретать растения можно как живые, так и искусственные. Живые растения разрастаются, кустятся, перерабатывают то, что выделяют в воду рыбы.

Но настоящим растениям необходим свет и мирные соседи. Ведь многие жители аквариума с удовольствием лакомятся растениями, или норовят его подкопать.

Так для многих популярных рыб (золотых или астронотусов) показаны только искусственные джунгли.

Освещение для аквариума

Для самих рыбок потребность в свете не значительна, но для живых растений без дополнительной подсветки обойтись не получится. Как правило, аквариумы оснащаются лампами еще при продаже. В крышке монтируются одна или две люминесцентные лампочки. Лампы накаливания использовать нежелательно, они сильно нагреваются и электроэнергии потребляют на порядок больше.

Как определить, достаточно ли вашему аквариуму света? Все просто, если камни и стекла активно покрываются коричневым налетом — света мало. Если же аквариум зеленеет, то света, напротив, слишком много.

Самым правильным вариантом будет освещать аквариум 8 — 10 часов в сутки и ставить его при этом в самое темное место в доме.

Как подготовить воду для аквариума

Установите аквариум на ровную поверхность, засыпьте грунтом и залейте обычной водой из-под крана, дождитесь пока температура воды не составит 20 градусов, и высаживайте растения.

В начале вода обязательно будет мутной. Не стоит этого бояться. Так и должно быть, все идет по плану. Скоро фильтр уберет механическую муть, затем в аквариуме начнутся сложные биологические процессы, начнут размножаться бактерии. Через несколько дней в аквариуме установится биологическое равновесие, и вода снова станет прозрачной.

аквариумный фильтр купить

Прежде чем заводить рыбок проверьте насколько жесткая вода в аквариуме, для этого существуют специальные тесты. Зная жесткость воды, вы сможете выбрать рыбок, которые будут чувствовать себя максимально комфортно в вашем аквариуме.

А вот теперь можно смело отправляться на Птичий рынок, чтобы приобрести первых рыбок. Удачи! И пусть ваш аквариум радует вас долгие годы!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка