Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как выкормить новорожденного котенка

14.07.2018

49350 просмотров

В вашей семье прибавление? У кошки появились котята? Эти события всегда приносят с собой хлопоты и волнения, но если мама-кошка плохо себя чувствует и в этот период не может самостоятельно кормить малышей, значит, вся ответственность за выкармливание потомства ложится на плечи хозяев. Как правильно кормить котят и  ухаживать за ними, пока они не станут достаточно самостоятельными, давайте разбираться вместе.

На самом деле, ситуация не так критична, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь, постарайтесь найти кошку, которая сможет выкормить ваших котят. Если все сложится удачно, и она примет малышей, то она возьмет на себя и кормление, и уход за крошками. Но если такой удачной ситуации не сложится, значит, запаситесь терпением и становитесь для малышей вторыми родителями. Им будут необходимы ваша забота и любовь 24 часа в сутки.

Обустройство спального места для котят

В первую очередь, необходимо позаботиться именно о спальном месте для питомцев. Возьмите просторную коробку, положите в нее старую тряпку или полотенце. Разместить импровизированную кроватку необходимо в теплом, недоступном для сквозняков месте. Чтобы малыши чувствовали максимально комфортно, положите в кроватку теплую грелочку. Следить за котятами нужно постоянно, очень скоро они начнут исследовать новые территории, покорять новые высоты, забираясь на кресло и на диван. Если в доме есть другие питомцы, лучше всего объявить на несколько недель карантин.

Первые дни жизни котят

Гигиена малышей – один из главных аспектов, который необходимо держать под контролем. После каждого кормления, протирайте котят ватным диском, смоченным в теплой воде. Это необходимо, т.к. малыши еще не могут вылизывать себя самостоятельно.

Чтобы справить нужду, котенку также понадобится ваша помощь. Положите малыша на спинку и поглаживайте его животик в одном направлении.

Вес котят очень важный параметр, который поможет оценить, все ли идет по плану. Здоровый котенок должен набирать около 30 грамм в день. Через две недели после рождения котята должны весить около 200 грамм.

Периодически необходимо показывать малышей ветеринару, чтобы не допустить развитие возможных заболеваний.

Питание новорожденных котят

Отсутствие материнского молока – серьезная проблема для котят, ведь именно из него они получают все необходимые микроэлементы и полезные вещества. Но, наука не стоит на месте, сегодня в зоомагазине вы сможете приобрести заменитель материнского молока, который очень похож на естественное питание котят.

В первые недели жизни ничего кроме молока или заменителя котятам кушать нельзя. В обратном случае, у малышей может быть расстройство желудка.

Смесь должна быть нагрета до 36-37 градусов. Предлагайте молочко из специальной стерилизованной бутылочки. При этом котенка необходимо держать правильно. Голова должна смотреть прямо, как будто перед крохой кошка-мама, а лапки должны быть опущены. Кормить малышей необходимо каждые 2-3 часа.

Задача непростая, но посильная. И если вы с ней справились, то спустя месяц можно начать вводить прикорм, а уже через 1, 5- 2 месяца можно полностью перевести питомцев на сухой корм. Первое время его следует  размачивать теплой водичкой. Подобрать питание для малышей – задача непростая. В нашем интернет-магазине вы найдете высококачественные корма для котят, где соблюден баланс питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Пусть ваши котята будут здоровы!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка