Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Какую собаку для охраны выбрать?

09.01.2018

2229 просмотров

Выбирая собаку для охраны дома и имущества, вы выбираете не просто сторожевого пса, который будет следить за сохранностью вашего имущества. Это друг, защищающий не только вашу территорию, но также вас и ваших детей.

Сегодня поговорим о сторожевых породах собак и попробуем разобраться, какие из них лучше всего подходят для охраны дома.

 

Охранная собака без цепи

Речь в нашей статьей пойдет не о собаке, которая сидит на цепи. Содержать питомца таким образом не только не гуманно, но и не целесообразно. Подумайте сами, разве сможет питомец , который ограничен в передвижениях, защитить кого бы то ни было, кроме собственной будки?

Будь сторожевая собака даже очень умна, сильна и отважна, но если она привязана и находится взаперти, она совершенно точно не сможет правильно оценить ситуацию, а значит, будет изводить вас лаем по любому, даже незначительному, поводу. Ну, а если питомец к тому же будет ленив и не очень сообразителен, то и во все не будет реагировать на внешние раздражители. Разве о таком защитнике вы мечтали?

Породы собак для охраны. Какую выбрать?

Выбирая собаку для охраны, конечно, необходимо обратить внимание на служебные породы. При правильном воспитании, такие питомцы не только отлично справляются с охраной территории, но и становятся прекрасными компаньонами. Уже на генетическом уровне у питомцев служебных пород заложено умение самостоятельно принимать решение в сложной ситуации. Служебные собаки имеют уравновешенный темперамент и выполняют свои обязанности стабильно хорошо.

Специально для охраны выведена, например, такая порода как алабай. Сильная, крупная, такая собака выводилась специально для охраны объектов и территории. При этом цели получить собаку-компаньона не ставилось. Вот почему случаи, когда алабаи выходят из-под контроля, сегодня, к сожалению, не редкость.

Немецкая овчарка

Итак, как же выбрать собаку для охраны дома? Идеальным питомцем для этой цели, безусловно, станет немецкая овчарка. Конечно, кавказцы, азиаты, алабаи сильнее физически. Но при этом вы не сможете быть спокойны за безопасность гостей, соседей и даже собственных детей.

Немецкая овчарка, выбирая одного хозяина, также предана и другим членам семьи. Эта порода прекрасно обучаема, она умна и вынослива – и эти качества, опять же, генетически заложены в питомца.

Важно помнить, что несмотря на гены животного, испортить можно любую собаку. Если вы будете знакомить щенка с каждым, кто зашел к вам в дом, или разрешите на прогулке играть питомцу с незнакомыми людьми и принимать от них ласку, то вскоре вы будете хозяином добродушного пса, который будет мало похож на охранника.

Помните, хорошая собака, должна адекватно оценивать ситуацию, не бежать знакомиться с каждым встречным, и в случае необходимости суметь защитить и хозяина, и вверенную ей территорию.

Немецкий боксер

Если говорить о породах сторожевых собак, то также хорошим вариантом будет немецкий боксер. Представители данной породы прекрасно ладят с детьми, являются обладателями довольно спокойного темперамента, терпимы к другим животным, а также довольно легко поддаются дрессировке.

Но без работы с питомцем развить эти качества, конечно, не получится. Вам необходимо будет ежедневно принимать самое активное участие в тренировках, чтобы его  бьющая через край энергия была направлена в нужное русло, а не превращалась в агрессию и негатив.

Доберман

Для охраны также могут использоваться  доберманы. Эти питомцы всегда начеку, безгранично преданы своему хозяину и его семье, и без раздумий бросятся на помощь, если она понадобится. И снова хотим обратить внимание на дрессировку. Очень важно уделять воспитанию и дрессуре питомца повышенное внимание. В этом случае доберман вас будет понимать практически с полуслова, и вы получите не только замечательного охранника, но и компаньона.

Выбирая питомца для частного дома, которому вы хотите доверить свою безопасность, будьте предельно внимательны. Обратите внимание на характер собаки, поговорите с заводчиком, узнайте больше о породе из открытых источников. Ведь вы не просто берете серьезного работника, вы принимаете нового члена в вашу семью.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка