Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как выбрать шампуни от блох для кошек?

21.02.2022

492 просмотра

Кошки настолько привыкают к человеку, что доверяют ему все заботы о себе. Поэтому, когда животное кусают блохи или клещи, оно ждет помощи от человека. Если в шерсти кошки есть блохи или клещи, это можно определить по нескольким признакам:

  • зуд и беспокойное поведение;
  • тусклый вид шерсти, ее выпадение;
  • наличие ран на коже;
  • снижение активности питомца.

В этом случае срочно нужно приобрести шампунь от блох и начать лечение.

Состав шампуня

В шампуни от блох для кошек добавляют специальные химикаты или инсектициды, а также растительные компоненты. Некоторые химикаты могут быть опасными для животных, поэтому нужно их использовать в небольших количествах.

Главным действующим компонентом является перметрин, который создается синтетическим путем и считается хорошей заменой натуральным инсектицидам. Он очень эффективно борется с блохами и клещами на теле животных.

Принцип его действия заключается в том, что он парализует нервные окончания кровососущих, что вызывает смерть блох и клещей. Можно использовать этот компонент и в качестве профилактики, так как он дезориентирует блох, отпугивает их.

Химикат этот отличается высокой степенью токсичность, поэтому обязательно соблюдать дозировку шампуня при уходе за кошкой. Если же доза будет превышена, у кошки может развиться такой синдром как судорожная лихорадка, которая может вызвать остановку дыхания.

В качестве альтернативы в шампуни от блох и клещей добавляют фенотрин, этофенпрокс, дельтамерин, а также природный пиретрин. Все эти вещества имеют среднюю эффективность, но зато менее токсичны.

В состав шампуня вводятся иногда и эфирные масла, который неплохо отпугивают кровососущих насекомых, а также ухаживают за шерстью животного.

Как правильно использовать шампуни от блох

Доза шампуня для кошек подбирается на основании их веса. Обычно на инструкции к средству четко указано, как именно обрабатывать животное. Само мытье осуществляется очень просто: сначала шерсть смачивается, потом на нее наносится шампунь, а после полного намыливания нужно подержать его на шерсти 2-10 минут, после чего можно аккуратно смывать.

Как выбрать шампунь

Чтобы подобрать шампунь, нужно проконсультироваться с вашим ветеринарным врачом, а также обратиться к отзывам реальных покупателей. Кроме того, нужно изучать состав. Химические соединения более действенные, но и одновременно более токсичные, природные – менее действенные, но практически не имеют побочек. Цена средства не определяет его эффективность.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка