Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как выбрать корм для кролика

25.06.2019

921 просмотр

Чтобы ваш милый пушистый питомец жил полноценной жизнью, гармонично развивался и чувствовал себя хорошо, важно подобрать ему правильный уход, одну из важнейших ролей в котором играет питание.

Для правильного выбора корма для кролика вам потребуется тщательно изучать то, что предлагают производители, внимательно читая состав и отзывы. Мы постараемся дать вам несколько советов, которые помогут определиться с выбором.

Полный или неполный рацион?

Вы можете использовать полнорационные и неполнорационные корма. В чем отличие? Первый содержат все необходимое в своем составе. Вам не придется докармливать питомца чем-то отдельно. Этот вариант идеально подойдет хозяевам, которые не хотят ежедневно продумывать меню кролика, но при этом для них важно, чтобы питание животного было сбалансированным и полезным.

Не полноценный рацион – это основа питания, но к нему требуется добавлять фрукты, чтобы обеспечить организм животного всем необходимым для гармоничного развития.

Выбирайте только проверенных производителей

При выборе корма никогда не экономьте. Проблема в том, что в целях экономии производители добавляют в питание вещества, которые насыщают, но при этом в них все витамины, минералы и микроэлементы не сбалансированы в составе должным образом, и может возникнуть нехватка того или иного вещества.

В первую очередь речь идет о фруктах. Именно они должны обязательно присутствовать в рационе кролика. Если их будет мало, пострадают кишечник и шерсть. От переизбытка может развиться ожирение.

В составе корма обычно присутствуют и фрукты, и овощи. Но сколько их именно, понять очень сложно. Поэтому возникает опасность появление какого-либо заболевания у животного, проявления которого могут начаться только через некоторое время после введения корма, и предсказать последствия будет практически невозможно.

В этом случае вам нужно очень внимательно читать состав. Стоит отметить, что очень часто именно цена определяет высокое качество корма.

Гранулированное питание

Есть два основных вида корма для кроликов: рассыпчатый и гранулированный. Гранулы бывают редко полнорационными, а вот беззерновые – отличное решение для хозяев, которые не могут регулярно давать питомцу свежую зелень.

Но и тут есть свой нюанс – очень важно обеспечить животное достаточным количеством воды, так как сама гранула обезвожена. Недостаточное количество жидкости может стать причиной заболеваний мочеполовой системы.

Требования к составу

Чтобы рацион вашего любимца был составлен правильно, нужно учесть его возраст и состояние здоровья. Для здорового взрослого кролика важно соблюдать следующие требования к корму:

  • доля протеина в диапазоне 12-15 процентов;
  • содержание клетчатки от 18%;
  • наличие витамина Д в размере 1 тыс. ед.;
  • кальция в два раза меньше, чем фосфора.

При этом важно, чтобы люцерны в составе не было. Важно наблюдать за состоянием животного, бывают случаи, когда тот или иной корм ему просто не подходит.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка