Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как выбрать корм для аквариумных рыбок?

23.10.2020

2768 просмотров

Чтобы аквариумные рыбки нормально развивались, гармонично формировался их скелет и мышечная масса, нужно подобрать правильный корм. Сегодня угощений на рынке очень много, важно знать, как и что выбирать.

Правила выбора

Короткая жизнь аквариумных рыбок может стать еще короче при неправильно подобранном рационе. Многие отлично знают, как менять воду, как создавать освещение, как наполнять аквариум, а про еду почему-то совершенно не думают.

Именно правильное питание позволяет организму маленьких питомцев правильно функционировать. Оно определяет внешний вид, состояние здоровья и даже способность размножаться.

Думайте о том, не ухудшит ли корм состояние воды. Иногда хлопья ломаются или набухают, создавая засорения и лишнюю грязь в аквариуме. Мелкие остатки корма оседают на грунте, фильтре и других наполнителях аквариума, разлагаясь там. Некоторые частицы не только загрязняют воду, но и отравляют ее.

Обращаем внимание на упаковку

При покупке обратите внимание на то, как корм упакован. Некоторые витамины в составе распадаются под действием света, поэтому предпочтение стоит отдать упаковки, которая солнечные лучи не пропускает. Это может быть коробка, непрозрачные пакеты или упаковки со специальными ультрафиолетовыми фильтрами.

Корм на развес - не ваш вариант. Он долго хранится в открытом виде, может испортиться, отсыреть, потерять свои свойства. После покупки, обратите внимание на то, можно ли плотно закрыть упаковку после вскрытия. Если нет, то заведите себе дома специальный контейнер, куда не будет проникать воздух и солнечные лучи, и храните корм в нем.

Что еще нужно посмотреть на упаковке? Это, конечно же, срок годности. Не всегда продавцы за этим следят, а покупатели не всегда проверяют. Но вы можете принести домой продукт, который, если срок годности уже кончился, просто-напросто является ядом для ваших рыбок. Также стоит обязательно обратить внимание на способ хранения. Он указан на упаковке, и его обязательно стоит соблюдать.

Но не все так гладко. Корм в магазине также могут хранить неправильно. Если продукция находилась долгое время прямо на витрине, она может быть уже лишена части полезных веществ. Также важно, чтобы корм не находился во влажном месте, что может стать причиной образования в нем ядовитых грибков.

Не стоит запасаться впрок. Да, покупать оптом всегда дешевле. Но со временем витамины окисляются, вкус исчезает, продукт может просто испортиться, поэтому покупайте такую упаковку, которую ваши рыбки съедят в свежем виде.

Разнообразное меню

Сбалансированный и качественный корм не может быть единственным, что употребляют ваши рыбки. Лучше чередовать несколько вариантов питания: готовый сухой корм, живые или замороженные личинки насекомых, а также свежие овощи. Это позволит поддержать хороший аппетит у аквариумных жителей, а также обеспечит их всеми необходимыми питательными веществами.

Вредные и полезные вещества

Каждая порода рыб требует определенного состава корма. Пища с низкой калорийностью может быть вредной для обитателей аквариума, поэтому нужно читать состав перед покупкой. Это относится в первую очередь к сухим кормам.

Есть ряд компонентов, которые относятся к категории жизненно необходимых, без них маленькие питомцы не смогут полноценно жить. Это:

  • рыбная мука. Этот продукт производится из измельченных остатков рыбешек разных пород. Для изготовления берутся те остатки, которые не ушли на продажу. В этом ингредиенте много полезных аминокислот;
  • различные черви. В них много белка и витамина D;
  • мука из кальмаров. Она производится из остатков кальмаров и их внутренних органов. Этот компонент помогает поддерживать аппетит у рыбок;
  • спирулина. Это основа любого корма. Она является продуктом измельчения определенного сорта водорослей. В этом компоненте содержится большое количество жирных кислот, аминокислоты, огромный список витаминов и минералов;
  • креветочная мука. По составу примерно тоже самое, что и рыбная мука, но с пигментом, который усиливает яркость окраса самих рыбок.

В составе корма могут присутствовать и дополнительные компоненты такие, как витамины и минералы. Главное, чтобы среди них не было:

  • пшеничной муки;
  • картофельного белка;
  • клейковины пшеницы;
  • соевой муки;
  • инозитола;
  • сорбита.

Питание живородящих рыб

Эти аквариумные жители самые нетребовательные к корму. В естественной среде обитания они питаются живым кормом, поэтому кормить дома их можно так же, как в природе. Это мотыли и прочая живность. Также в рационе обязательно должны присутствовать растительные компоненты. Это может быть даже обычная просушенная крапива, так же подойдут водоросли. Можно покупать и готовые составы.

Питание для хищников

Питание хищников особенное. Вы можете использовать живой корм, а можете заменить его сырым мясом или другими компонентами. В питании можно использовать и живую рыбу. Ни в коем случае нельзя допускать такого, чтобы хищники были голодны. В этом случае они могут поедать друг друга.

Как кормить донных рыб

Для этих аквариумных жителей используется еда, которая сразу же падает на дно. Популярная форма - таблетированная. В качестве подкормки также используются растительные и животные белки.

Если вы видите, что донная рыба голодна, то нужно доставить ей еду через воронку прямо на дно. В этом случае лучше использовать живой корм или растительные продукты.

Как кормить мальков?

Чтобы рыба выросла здоровой, обязательно учитывать видовые особенности. Для мальков часто используют:

  • живую пыль. В составе мельчайшие живые организмы;
  • инфузорию туфельку. Можно выращивать самостоятельно, а можно купить;
  • горшочные черви. Их выращивают на прессованных кусочках торфа;
  • нематоды. Это круглые черви;
  • желтки от яиц. Кормят ими с помощью пипетки.

Сколько раз в день давать еду?

Главной ошибкой владельцев аквариумов является перекармливание рыбок. От этого вода становится быстро грязной, из-за чего у обитателей подводного мира может не только возникнуть стресс, они могут просто погибнуть.

Остатки продуктов разлагаются, выделяя аммиак. Рыбы едят лишний протеин, что также приводит к излишнему выделению в окружающую среду аммиака. Избыток аммиака истощает биологический фильтр, что постепенно приводит к появлению в воде паразитов.

Правило относительно питания таково: на один прием пищи нужно давать такой объем, который рыба может употребить за 5 минут. Если еда осталась, то ее нужно убрать из аквариума до тех пор, пока она не разложилась.

Многие породы рыб питаются в природе постоянно, поэтому их нужно кормить маленькими порциями, но много раз в день. Если есть возможность, лучше всего проводить трехразовое кормление. Исключение - хищные породы, которые нужно кормить три раза в неделю.

Некоторые виды рыб ведут ночной образ жизни, это нужно учитывать, так как они могут пропускать дневные кормления.

Что делать, если закончился корм?

Иногда случается так, что корм кончился, рыбок нужно срочно покормить, а купить новый нет возможности. В этом случае нужно принимать решение об употреблении подручных продуктов питания. Можно дать:

  • дождевых червей. Только их нужно помыть и измельчить;
  • сырое мясо без жира;
  • гречку, манку или пшеницу. Давать можно в вареном виде, после того, как промоете от клейковины;
  • мотыль, яичный желток;
  • потертое на терке замороженное говяжье сердце;
  • крошки черствого белого хлеба;
  • вареную морковку, кабачок или брокколи;
  • овсянку, сваренную из овсяной муки.

Обеспечьте аквариумных жителей полноценным питанием, что позволит продлить их жизнь, сделать ее полноценной.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка