Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как выбрать клетку для кролика и где ее поставить

27.06.2019

5156 просмотров

Домашний кролик большую часть своей жизни проживет в клетке, поэтому выбирать ее нужно тщательно, продумывая все до мелочей, чтобы не спровоцировать развитие болезней питомца и продлить ему жизнь.

Что нужно учесть в первую очередь:

  • габариты. Отталкиваться нужно от максимальных размеров самого питомца и умножать эти цифры на 4, а лучше даже 5. В такой клетке для кролика отлично поместится лоток, ясельки для сена, посуда для еды, домик для уединения, а также останется место для игр;
  • качество. Выбирайте вариант из металла с некрашеной мелкой решеткой, пластик, как и краска, может стать причиной аллергии;
  • безопасность. Никаких острых деталей быть не должно во избежание травм;
  • прочность и надежность. Кроликам свойственно грызть различные детали своего дома, поэтому нужно выбирать вариант, которого хватит хотя бы на 4 года;
  • пол. Он должен быть гладким, чтобы не поранить лапки зверя и не вызвать так называемый пододерматит, который может появиться у животного в жилище с решетчатым полом.

Также подумайте о соседстве. Совместно могут проживать кастрированные самцы, самки из одного помета, а также самец и самка, если вы планируете потомство. В противном случае у животных могут возникнуть конфликты, они могут поранить друг друга.

Куда поставить клетку для кролика

Для того, чтобы питомец чувствовал себя комфортно, нужно выбрать правильное расположение для его жилища. Сильная жара, холод или сквозняк животному противопоказаны. Они могут стать причиной смерти вашего пушистика. Клетку нужно поставить в отдаленный угол, чтобы не пугать кролика.

Клетку нельзя ставить в:

  • коридоре, куда имеют доступ незнакомые люди;
  • детской комнате, так как это может стать причиной аллергии у ребенка;
  • кухне;
  • лоджии. Исключением могут стать утепленные балконы, где температура не понижается ниже 16 градусов.

А вот гостиная – отличное место, здесь собирается семья по вечерам, и кролику будет нескучно, но если к вам придут шумные гости, то лучше будет на время переставить клетку, чтобы не пугать питомца. Теплая лоджия – тоже хороший выбор, здесь животное может побыть в уединении, но помните про солнце и сквозняки.

Ставить на полу клетку нельзя, ей место на невысокой подставке. Позаботьтесь о том, чтобы клетка для животного была комфортной, а место уютным, тогда он будет отлично чувствовать себя в вашем доме.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка