Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как выбрать грунт для аквариума

18.04.2020

1622 просмотра

Правильный грунт — основа здоровой микрофлоры в аквариуме. Если допустить ошибку в самом начале, исправить её будет непросто. Ведь грунт — это не только украшение, но и мощный природный биофильтр.

Выбирая грунт, необходимо обратить внимание на несколько параметров. Прежде всего — на цвет, структуру, фракцию и инертность. 

Какого цвета должен быть грунт в аквариуме

Опытные аквариумисты не советуют выбирать грунт, который окрашен искусственно. Краска “забивает” пористую структуру, и остаётся меньше поверхности для заселения полезными бактериями. 

В остальном цвет грунта играет в основном декоративную роль. На тёмном лучше смотрятся светлые рыбки и растения, и наоборот. 

Начинающим лучше выбрать грунт спокойных природных оттенков. 

Фракция грунта в аквариуме

Выбор фракции зависит от того, кто будет населять аквариум. В мелком грунте хуже циркулирует вода. А значит, она застаивается, в ней становится меньше кислорода. Это плохо в основном для растений. Поэтому если в аквариуме предполагается наличие живых водорослей, лучше выбирать грунт фракции от 1 мм. 

Но если среди ваших безмолвных питомцев есть роющие рыбки — например, сомики или цихлиды, им необходим мелкий песок. Такой, чтобы рыбки могли пропускать его через жабры, отыскивая пищу. 

Ну а если в вашем аквариуме живут или будут жить мальки, им необходимы крупные частички грунта и камушки: там малыши могут находить себе убежище. 

Важно! Для роющих рыбок безопасным выбором будет окатанный грунт —  например, песок. Для всех остальных идеально подходит гравий из вулканической лавы. Оно хорошо держит форму ландшафта. 

Инертность аквариумного грунта

Аквариумный грунт может быть физически и химически инертным. В каких-то случаях это плохо. Например, когда с крашеного грунта постепенно сходит и растворяется в воде краска. А в каких-то хорошо. Например, если грунт содержит легкорастворимые соли кальция и натрия. Они будут постепенно изменять параметры аквариумной воды, увеличивая показатели жесткости. 

Как видите, выбор грунта для аквариума — не такая простая задача, и делать его нужно, во многом отталкиваясь от особенностей рыбок, а не ваших эстетических предпочтений.

В нашем магазине вы сможете приобрести все необходимое для содержания ваших аквариумных рыбок, будем рады помочь определиться с выбором!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка