Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как видит цвета собака?

28.01.2019

1522 просмотра

Наверняка, вы слышали много интересного по поводу того, как собака видит цвета. Весьма популярно мнение, что животное совсем не различает цвета. Также известен миф, что глазу собаки доступны только оттенки серого. Но это не правда. Животное различает цвета, но для него они выглядят не так ярко, как для человека.

На глазах у животного расположены специальные рецепторы или колбочки, отвечающие за различение цветов. Но количество этих колбочек гораздо меньше, чем у человека. Именно поэтому оттенки не такие яркие и насыщенные в восприятии животного.

Но количество колбочек еще не все. Важно, к какому типу они относятся, так как разный тип отвечает за восприятие цветов определенного спектра. У человека типов всего три, именно такой набор позволяет улавливать всю цветовую гамму.

Но есть люди, страдающие дальтонизмом. Это заболевание возникает в том случае, когда один из видов рецепторов просто отсутствует. Способность к различению цветов при этом не теряется совсем, просто такой человек по сравнению со здоровым различает их меньшее количество. Абсолютно у всех собак всего два вида колбочек, поэтому видят они так же, как дальтоники.

Исследования собачьего зрения

Крупные исследования на способность к различению цветов у собак были проведены в калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Руководителем стал Джей Неиц. Он предложил показывать животным три световых панели, две из которых были одного цвета, а третья - другого. Задачей питомцев было выбирать отличающуюся по цвету панель. В случае правильного выбора, собака получала вкусное лакомство.

В результате было доказано, что животные различают цвета, но спектр их гораздо уже, чем у человека. Если, взять, например, радугу, то вместо привычных красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового, собака увидит почти черный, коричневый, желтый, темно-желтый, скорее, коричневатый, серый, синий и темно-синий. Иными словами, цветовая палитра для собаки представлена желтым и синим цветом во всех проявлениях, а также серыми оттенками.

Очень странно наблюдать за тем, как магазины для животных чаще всего предлагают оранжевые или красные игрушки. Для собаки эти оттенки видятся как вариации серого цвета с примесью коричневого, поэтому если ваш питомец на фоне напольного покрытия (для которых именно эти оттенки мы чаще всего выбираем) не заметил новую игрушку, это не значит, что он капризничает или показывает характер, это значит, что он ее просто не увидел. Поэтому при выборе игрушки для собаки обратите особое внимание на ее оттенок, чтобы не усложнять жизнь себе и вашему любимцу. Отличным вариантом может стать желтая курица.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка