Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как видит попугай наш мир

25.09.2019

1297 просмотров

Вы когда-нибудь задумывались о том, как видят попугаи? Скорее всего, нет, если эта чудесная птичка не является вашим питомцем.

Расположение глаз

Во многом особенность зрения этого пернатого определяется расположением глаз, у птицы они расположены по краям головы, что обеспечивает обзор на 360 градусов.

Отношение размера глаз по отношению к размерам тела у попугая больше, чем у человека, но это не гарантирует ему лучшее зрение, оно просто является иным.

Это также гарантирует различие в восприятии мира: человек может фокусироваться только на одном предмете, а попугай - на двух. То есть во время кормления он видит не только еду, но и кормящего его человека. Из-за такой способности для птички ваше появление не может быть неожиданностью.

Красивей, чем нам кажется

А вы знали, что попугай воспринимает свое оперение гораздо ярче и разнообразнее, чем кажется человеку? Так вот глаз птицы различает гораздо больше цветов и оттенков, чем человеческий.

Это заставляет попугайчика постоянно прихорашиваться и уделять много времени своему оперению. В брачный период птичка особенно старается продемонстрировать свое оперение, красуется им перед самкой, которая в свою очередь оценивает красоту своего партнера и выбирает самого привлекательного и сильного.

Замечает больше

Восприятие попугаем зрительной информации также отличается от человеческого. Человек улавливает только 24 кадра в секунду, а попугай - 150. Птице достаточно всего несколько секунд, чтобы уловить все детали помещения, в котором находится. Как только ваш пернатый друг попадает в комнату, он сразу замечает, где можно поесть, где попить, где приземлиться, и какие предметы могут вызвать опасность.

Птичка практически моментально ориентируется в новой обстановке, реагирует на любые изменения. Это может выглядеть как то, что питомец пугается.

Еще одной особенностью зрения попугая является то, что видят они в ультрафиолетовом спектре, поэтому солнечный свет играет огромную роль в восприятии мира для них. Солнце и продолжительность светового дня также определяют самочувствие пернатых.

Именно поэтому зимой птичка может даже заболеть, так как в это время день длится меньше, чем на его родине. Для того, чтобы позаботиться о состоянии попугая, следует приобрести ультрафиолетовую лампу, которая поможет вам сделать световой день длиннее. Кстати, этот предмет широко используется для того, чтобы искусственно вызвать начало брачного периода у попугая.

Несмотря на хорошее зрение, в сумерках птичка видит плохо, она пугается любых резких движений рядом с собой ночью, поэтому лучше накрывать клетку непрозрачным материалом.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка