Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как улучшить аппетит у собаки

10.05.2022

1317 просмотров

Многие собаки плохо едят. Причины могут быть разными, начиная от серьезных заболеваний и заканчивая погодными явлениями. Поэтому очень важно правильно установить причину, чтобы определиться, насколько она серьезная. В этой статье расскажем, как повысить аппетит в домашних условиях, а также расскажем о ситуациях, когда без помощи врача не обойтись.

Когда отказ от еды не страшен?

Если вы видите, что собака не ест, не нужно сразу начинать переживать и рисовать страшные картины. Возможно, никаких серьезных проблем со здоровьем у нее и нет.

Часто причиной плохого аппетита становятся такие причины, как:

  • высокая температура воздуха. Не каждая собака хорошо переносит жару. Большинство животных в летний зной нуждаются только в обильном питье и почти не едят. Обычно аппетит просыпается только к вечеру;
  • время течки у самки. Изменение гормонального фона пагубно влияет на аппетит, восстанавливается он только тогда, когда эструс проходит;
  • гипервитаминоз. Иногда, несмотря на использование полнорационных кормов, владельцы добавляют в рацион собаки витамины и минералы дополнительно. Перенасыщение питательными веществами приводит к отказу от еды;
  • особенности характера. Животное просто всегда мало ест;
  • смена зубов. Эта проблема касается только щенков. Рост зубов может вызывать болезненные ощущения, поэтому щенок просто отказывается от пищи, чтобы не доставлять себе дискомфорт.

Во всех этих состояниях врачебная помощь не требуется. Но бывают и другие ситуации, когда отсутствие аппетита сигнализирует о серьезном заболевании. Что делать в этом случае? Ответ прост – обращаться к врачу, ведь только он может дать правильные рекомендации.

Опасные причины отсутствия аппетита

Если собака отказывается от еды, выглядит вяло или, наоборот, ведет себя агрессивно, ее рвет, у нее повышена температура, или проявляются любые другие тревожные симптомы, нужно срочно обращаться к врачу.

Среди серьезных проблем такими причинами могут быть:

  • любые заболевания в ротовой полости. Проблемы с зубами, воспаления, опухоли, травмы, стоматит – все это доставляет не просто дискомфорт при еде, но и болевые ощущения;
  • инфекционные поражения ушей. В этом случае при жевании боль может нарастать;
  • онкологические заболевания;
  • болезни ЖКТ, в том числе поражение паразитами;
  • попадание инородного предмета в пищевод или горло;
  • боль различной этимологии;
  • вирусы или инфекции, приводящие к повышению температуры тела;
  • прием медикаментов, в основном это касается антибактериальной терапии.

Поэтому при обращении к врачу обязательно указать, что животному делали прививку, или оно проходило какое-либо лечение.

Поведенческие факторы

К нарушению аппетита могут привести и психологические проблемы. В первую очередь речь идет о стрессе, смене обстановки, перемены питания, долгая разлука с хозяином.

К поведенческим факторам можно отнести и ряд прочих причин:

  • отвлечение во время приема пищи;
  • смена миски;
  • немытая посуда;
  • использование миски другим животным.

Во всех этих случаях врач не нужен. В этом случае нужно лишь проявить больше заботы и внимания к своему питомцу.

Что делать при отказе от еды здорового животного?

Если вы абсолютно уверены, что собака здорова, восстановить аппетит можно попробовать самостоятельно. Для этого нужно в первую очередь выработать режим питания. Если вы даете собаке лакомства в перерывах между основными приемами пищи, то она может отказаться от еды.

Если вы видите, что пес не может доесть все, что вы наложили, возможно, стоит сократить порцию. Аппетит стимулируется физической активностью. Поэтому частые и долгие прогулки обязательно помогут. Если вы подозреваете, что причина в росте зубов, смочите сухой корм водой, чтобы помочь с жеванием. Если кормите натуральной едой, можете ее подогреть.

Если вы точно знаете, что собака находится в стрессе, то нужно больше времени проводить с ней, говорить ласковые слова, гладить.

Если протест животного связан с переходом на новый корм, вам придется вернуться на несколько шагов назад и начать приучение заново.

Когда стоит сменить корм?

Часто бывает так, что собака не ест потому, что ей просто не нравится предложенная еда. Даже если вы покупаете самый дорогой корм, это не значит, что животное обязательно высоко его оценит. Иногда корм просто надоедает псу, так как он просто является большим любителем разнообразных вкусов. В этом случае стоит попробовать смену корма раз в три месяца. Если и этот прием не помог улучшить аппетит, стоит попробовать специальные витамины для улучшения аппетита.

Может, питомец выпрашивает лакомство?

Многие владельцы в ответ на плохой аппетит у животного и его грустные глаза сразу начинают угощать его различными лакомствами. Но собака к такому может быстро привыкнуть и прекрасно понять, как действует этот механизм. Поэтому в следующий раз она будет специально отказываться от еды, чтобы получить лакомство.

Помните, что лакомства в таких случаях использовать нельзя. Они могут являться только поощрением за выполнение команды или хорошее поведение, но не более того.

Иногда проблемы с аппетитом могут быть естественными, а иногда требуют лечения. Запомните, что если от еды отказывается здоровая собака, то ее поведение будет привычным (активность, желание гулять и играть). Если же от еды отказывается больной пес, меняется все его поведение.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка