Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как ухаживать за собакой зимой

26.11.2019

2725 просмотров

Если ваш питомец не морозостойкой породы и густого подшёрстка у него нет, то стоит позаботиться о том, чтобы в зимнее время года ему было комфортно и тепло.

Забота о собаке в холодное время года

Откажитесь от стрижки. Отросшая шерсть будет отличной защитой от зимних морозов. К тому же из-за сухости в помещениях стрижка в холодное время года провоцирует у питомца появление перхоти. При этом не нужно забывать регулярно вычёсывать шерсть вашей собаки.

Купайте собаку в закрытом помещении. Перед купанием убедитесь, что в помещении нет сквозняков, а температура воздуха комфортная. Учитывайте, что в холодное время года шерсть собаки сохнет дольше. По возможности откажитесь от купания питомца зимой.

Шерсть вокруг подушечек лап нужно остричь. Это предотвратит налипание снега и образование льда на лапах у собаки. Внимательно осматривайте лапы вашего питомца на наличие царапин, порезов и прочих травм после прогулки.

Подушечки лап собаки стоит обрабатывать специальным защитным воском, вазелином или жирным кремом, перед выходом на улицу они создадут жировую плёнку на лапах, защищая от влаги, предотвращая образование трещин и сохраняя тепло. Или можно приобрести четвероногому тёплую и непромокаемую обувь, это убережёт его не только от обморожения, но и предотвратит порезы конечностей.

Следите за рационом собаки. В холодный период года особенно важно предоставлять полноценное питание Вашему любимцу. Сбалансированный рацион, позволяет сохранить тепло собаке и укрепляет её иммунитет. Но знайте меру, не стоит перекармливать животное.

Здоровье собаки зимой

Респираторные заболевания. Лучшие друзья человека, как и сами люди, подвержены простудным болезням. Поэтому при наступлении холодов будьте особенно внимательны к состоянию здоровья вашего питомца.

Температура тела. Вашей собаке должно быть всегда тепло. Не допускайте переохлаждения, это может привести к простудным заболеваниям. Если заметили, что собака заболела, не занимайтесь самолечением — обратитесь за помощью к специалисту.

Обморожение. Ему в наибольшей степени подвержены короткошёрстные породы. Внимательно осмотрите уши, хвост и конечности собаки. Заметили на них белые, красные или серые пятна? — скорее всего произошло обморожение. Замотайте собаку в тёплое одеяло и немедленно обратитесь к ветеринару.

Хронические заболевания. Многие болезни у животных, например артрит, обостряются с наступлением холодов. Проконсультируйтесь с ветеринаром о лечении и профилактике заболевания.

Длительность прогулок. Чтобы не допустить переохлаждения, время прогулок сократите до 10-15 минут в день. Но это не означает, что вашему питомцу физические нагрузки не нужны вовсе — занимайтесь с собакой дома: перетягивайте канат, обучайте трюкам и командам. Пробежка с четвероногим другом по ступенькам многоэтажного дома тоже отличная альтернатива активной прогулке.

Лёд. Скольжение может привести к растяжениям и травмам питомца. Собак крупных пород, склонных к дисплазии суставов, это касается в первую очередь. Во время прогулки не отпускайте пса с поводка.

Токсичные вещества. Держите собак от них как можно дальше. И не только зимой. Собаки создания очень любознательные, и некоторые химические вещества могут показаться им весьма привлекательными. Например, как магнитом их притягивает к себе антифриз. А ведь всего 20 граммов антифриза — смертельная доза для пятикилограмового пса!

Собака очень уязвима в зимний период, а уход за ней довольно специфичен. И только от хозяина зависит, будет ли его любимец весел, здоров и счастлив. Берегите своих питомцев! Удачи вам и вашим пушистым друзьям!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка