Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как ухаживать за маленькими шиншиллятами?

26.08.2019

1901 просмотр

Детеныши шиншиллы – любознательные и трогательные зверьки, которые начинают активно познавать мир практически сразу после рождения. При этом они не осознают, с какой опасностью могут столкнуться, поэтому ведут себя крайне неосмотрительно. Об их безопасности должен позаботиться хозяин, который заранее готовится к появлению малышей.

Как выглядит новорожденный малыш

Шиншилла носит детенышей 105-115 дней. За это время у них уже успевают вырасти зубы и полностью развиться глаза, которые открываются сразу после рождения. С первых мгновений жизни щенок способен быстро передвигаться.

Вес малыша при рождении 40-60 грамм. В помете может быть от 1 до 6 детенышей. При этом активных сосков у самки 2 или 4, если выводок большой, хозяину самостоятельно нужно чередовать сытых и голодных детенышей, чтобы сильные не лишили кормления слабых. Тех, кого кормить в данный момент не нужно, отсаживают в отдельный контейнер. Не забудьте сделать в нем теплую подстилку, а также использовать настольную лампу для обогрева. У малышей должна быть возможность укрыться от источника тепла, для этого в контейнер помещают картонный домик.

Тело новорожденного вытянуто, хвостик длинный, лапки короткие, а голова очень тяжелая, она перевешивает тело, и малыш может запросто свалиться с верхних этажей клетки, поэтому перед появлением на свет потомства лучше убрать все лишние детали из жилища мамы и малышей.

Что делать после рождения

Щенки появляются на свет мокрыми, поэтому чтобы избежать переохлаждения, их нужно просушить, после чего поместить под животик мамы.

Часто мама оставляет новорожденного на полу. В этом случае малыша нужно обогреть с помощью теплой ткани, можно также покормить из пипетки молочной смесью.

В первые сутки у щенка должен заработать кишечник, поэтому нужно убедиться, что он смог сходить в туалет. Если этого не произошло, вам срочно нужно обратиться к ветеринару.

Также нужно следить и за глазками новорожденного. В норме они открыты, иногда открываются чуть позже, но в любом случае нужно убедиться, что нет воспалений и нагноений. Советуем протереть глазик малыша смоченном в отваре ромашки или черном чае тампоном глаз по направлению к носику.

Также если выводок большой, то первые трое суток малышам может не хватить материнского молока, поэтому их стоит немного подкармливать из пипетки смесью.

Выкармливание

Бывают случаи, особенно у молодых самок, когда они выкидывают малышей, топчут их, отказываются кормить. Причин тут несколько, но ясно одно – человеку придется взять заботу о детках в свои руки.

Для этого из домика убираются все укрытия и убежища, чтобы молодая мама не смогла спрятаться от своих малышей. Также нужно кормить зверьков самим. Но если щенков больше трех, а родная мама так и не решилась принять их, или у нее нет молока, срочно нужно искать другую самку для откорма животных. Чтобы неродная мама приняла малышей, им нужно пахнуть так же, как и ее родные. Для этого шиншиллят обтирают пухом из гнезда и пока самка отсутствует, кладут в середину выводка, где они пропитываются общим запахов.

Расставание с мамой

После достижения двухмесячного возраста молодняк готов к самостоятельной жизни. Дочек можно оставить с матерями и подольше, если папа живет отдельно, мальчишек отсаживают не позднее 4 месяцев.

Молодняк до 4 месяцев допаивается теплым кипяченым молоком, постепенно его рацион переходит на взрослый.

Если вы хотите отдать молодую шиншиллу кому-то, лучше всего это сделать в период с 2,5 месяцев до 4. Именно в этом возрасте стресс для нее будет минимальным.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка