Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как справиться с запахом кошачьих меток?

10.01.2022

1693 просмотра

Неприятный запах мочи появляется из-за ее состава. В нее входят такие компоненты, как:

  • окрашивающий мочу урохром;
  • липкий компонент под названием мочевина;
  • кристаллизующий компонент – уриновую кислоту. Из-за содержания этого компонента моча не растворяется в воде, что мешает тому, чтобы вывести ее.

Когда вы пытаетесь отмыть пятно и убрать запах, то вы не можете полностью вывести его, смоются только верхние слои метки. Поэтому даже если сначала кажется, что вы справились с задачей по избавлению от запаха, через некоторое время вы начинаете вновь его ощущать.

Особенно сложно удалить «аромат» с тех поверхностей, которые могут впитать влагу. Это ковры, мебель или одежда.

Просто помыть метку не получится, нужно использовать проверенные народные и специальные средства.

Народные методы избавления от запахов

Конечно, лучше приобретать профессиональные средства, но если вы не успеваете его купить, то можно попробовать воспользоваться некоторыми народными рецептами. Не стоит наносить подручные средства сразу на всю поверхность, попробуйте на небольшом участке.

Итак, что можно попробовать? Укус, йод, лимонный сок, перекись, водку и другие средства, о которых поговорим подробнее.

Марганцовка может помочь благодаря тому, что содержащийся в ней марганец расщепляет кристаллы, из-за чего запах уходит. Но она окрашивает поверхность, поэтому использовать ее можно только там, где жидкость не может впитываться.

Укус разводят в воде и используют на тканевых поверхностях. Лучше всего опрыскать место метки из пульверизатора, а потом тщательно промыть водой. Если вы обработали так одежду, то ее нужно обязательно постирать.

Чтобы воспользоваться лимонным соком, его разбавляют водой, а потом протирают поверхность. Но смывать состав не стоит, если вы не хотите, чтобы кот повторил свой «подвиг» снова.

Сода и перекись водорода являются очень эффективным средством для избавления от запахов на коврах и мебели. Обработку производят следующим образом: на пятно нужно насыпать соду и залить сверху перекисью. Сначала будет очень сильно пахнуть аммиаком, но постепенно запах пройдет. Смесь нужно оставить на ночь, а утром стереть влажной тряпкой. Второй способ получить действенный раствор из перекиси и соды – это смешать соду с перекисью и жидким мылом, нанести на пятно и тщательно промыть.

Йодом можно чистить темные покрытия и текстиль. Нужно взять всего 20 капель йода на литр воды и обработать метку, оставить так на несколько часов и смыть. Для светлых вещей способ не подходит.

Глицериновым мылом можно чистить мебель. Для этого брусок мочат и протирают им метку. После этого можно взять щетку с грубой щетиной и хорошенечко потереть место метки. После нужно смыть все теплой водой и просушить.

Хозяйственным мылом тоже можно помыть пятно. Для этого его нужно натереть на терке и смочить водой. Полученной кашицей нужно смазать пятно, а через полчаса тщательно промыть.

Водка запах не разрушает, но маскирует его и вызывает неприятные ассоциации у кота. Метить в данное место он, скорее всего, перестанет. Запах алкоголя долго выветривается, к этому нужно быть готовым.

Потереть пятно можно и газированной водой с солью. Особенно эти вещества помогают на коврах и матрасах. Их проливают газированной водой и посыпают солью. Смыть можно через несколько часов.

Помните: домашние средства эффективны только для свежих пятен, с устаревшими придется бороться долго, и возможно, результата вы не получите. Бывает и так, что кроме химчистки ничего не помогает избавиться от нежелательного аромата.

Профессиональные средства борьбы с метками

Если растворы из подручных средств не помогают, нужно купить специализированные. Сегодня их достаточно много, они не просто заглушают вонь, но и полностью уничтожают ее причину.

Выбрать конкретное средство каждый должен сам для себя. Они могут наноситься на разные поверхности, действовать быстро или в течение нескольких часов, иметь кратковременный эффект или отталкивать повторные попытки кота пометить территорию.

Чем нельзя пользоваться?

Кошачьи метки нельзя смывать средствами, в которых есть хлор. Во-первых, он плохо выветривается, во-вторых, он может осветлять материалы, на которые наносится. Также при использовании любого вещества, не забывайте о мерах предосторожности.

Работа с разными поверхностями

С разными типами поверхности нужно работать разными способами:

  • мягкая мебель. Поверхность дивана или кресла лучше всего обрабатывать марганцовкой, если ткань не красится, или уксусом;
  • пол. На полу отлично проявляет себя уксус и лимонный сок;
  • матрас. Здесь подойдут соль и газировка;
  • обувь. С ней работать сложнее всего. При чем от свежей лужи еще можно избавиться, а вот устаревшую почти не побороть. Свежая метка убирается тканью. Ею нужно сразу же промокнуть пятно, а обувь помыть с хозяйственным мылом. Старые метки убираются сначала мыльным раствором, а потом обработкой уксусом. Приходится повторять процедуру несколько раз;
  • ковер. Здесь актуальны сок лимона и уксус;
  • одежда. Для нее лучшим вариантом также является уксус.

Профилактические меры

Чтобы кошачьи метки не мешали вам жить, можно купить специальное средство и опрыскать поверхности. А можно использовать кофе и перец для отпугивания животного, а также цитрусовые шкурки. Радикальным методом борьбы является кастрация.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка