Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как собака выражает любовь к своему хозяину?

02.08.2020

16243 просмотра

Собака – лучший друг человека, любящий и преданный. Это настоящий спутник жизни, умный, верный, он всегда поймет, всегда поможет. Не зря владельцы собака считают их членами своей семьи.

Но правда ли, что эти питомцы любят нас на самом деле так сильно, как мы думаем? Правда, но не всегда могут выразить свои чувства понятно, иногда то, что мы принимаем за вредность, на самом деле признак любви и преданности. Чтобы не возникало недопонимания, чтобы было ясно, что именно собака хочет донести, нужно знать способы выражения собачьей любви.

  • Зрительный контакт. Здесь все как у людей. Мы не будем смотреть в глаза тому, кому не доверяем, кто пугает или отталкивает нас. Смотрим в глаза мы только тем, кого искренне любим, с кем нам комфортно и безопасно. Собака в этом схожа с человеком. Зрительный контакт – не только способ дрессировки, он помогает наладить близкие, доверительные отношения с псом. От взгляда в глаза любимого хозяина в крови животного повышается окситоцин, признанный гормон любви, который выделяется у матери по отношению к детям. Важно, чтобы взгляд в глаза был спонтанным. Он может быть во время игры или во время ласк. А вот если вы просто неожиданно подловите пса и будете пристально смотреть ему в глаза, это вызовет смущение и дискомфорт.
  • Тактильный контакт. Тут тоже как у людей. Вряд ли вы будете прижиматься к незнакомцу или тому, кто вам неприятен. Если собака к вам подходит и прислоняется, значит, вы у нее рождаете чувство безопасности и защищенности. Иногда питомец жмется к вам в моменты испуга или стресса, это говорит, что он полностью вам доверяет и не сомневается в том, что вы его защитите.
  • Сон в одном помещении. Если к себе на кровать вы питомца не берете, но он все равно спит в вашей спальне, значит, он на самом деле вам предан и безгранично вас любит. Почему это происходит? Потому что совместное пребывание даже во время сна говорит об ощущении общности, семейности. Если собака спит в вашей спальне, купите ей отдельную кровать или лежанку.
  • Радость при встрече. Вы приходите домой, а ваш пес бежит к вам, лижет руки и лицо, а иногда даже писается от восторга? Это самое настоящее проявление счастья с его стороны. Вы для него самый близкий и родной друг.
  • Воровство ваших вещей. Преданная собака любит запах своего владельца, поэтому часто крадет его обувь, грязные носки и прочие вещи. Это, конечно, не всегда приятно для вас, потому, как вещи просто теряются или остаются пожеванными. Отвлеките собаку, купите ей игрушки и косточки, которыми она может заняться в ваше отсутствие. Но не ругайте, это же просто любовь.
  • Контроль вашего места нахождения и состояния. Бывают собаки с независимым характером. Они не могут находиться круглые сутки рядом с хозяином, но это вовсе не говорит об отсутствии светлых чувств. В этом случае пес будет приходить в вашу комнату изредка, чтобы проведать вас и убедиться, что у вас все хорошо. Также он постоянно поглядывает на вас во время прогулки, держит вас в поле зрения даже во время игры.
  • Взаимные ласки. Многие говорят, что собаки не любят объятия. Да, возможно, объятия ей не всегда по душе, но это не исключает другие формы ласковых прикосновений. Собаку нужно гладить, почесывать за ушком, одобрительно похлопывать и немного приобнимать. Она обязательно ответит вам взаимностью и сама выразит явное желание к контакту.
  • Отсутствие стеснения. Если собака мочится при вас, это не всегда признак плохого воспитания или непослушания. Как раз наоборот. Если пес уже взрослый, этот жест может обозначать покорение и подчинение вожаку стаи, то есть вам.
  • Подарки. Ваша собака несет свои любимые игрушки вам? Не всегда она выражает желание играть, иногда она вам эти игрушки дарит, отдает самые ценные и любимые вещи своему лучшему другу.
  • Улыбка. Кто говорит, что собаки не умеют улыбаться? Они могут растягивать губы, и у них действительно получается что-то похожее на улыбку. Улыбнитесь в ответ и приласкайте.

Собака всегда дарит любовь и преданность своему хозяину, не всегда ее поступки или жесты можно правильно интерпретировать, но некоторые из них действительно более человечные, чем люди.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка