Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как себя вести, если сбежал хомяк?

07.03.2019

2670 просмотров

Хомяк - это милый домашний грызун. В силу своих небольших размеров он очень легко теряется в помещении. Поэтому вам обязательно нужно купить хорошую клетку для хомяка, где ему будет интересно проводить время и где он будет находиться у вас на виду.

Но если, даже несмотря на такие меры, малыш сбежал, вам срочно нужно заняться его поисками, так как вне жилища животное подстерегает множество опасностей.

Алгоритм действий

Самое первое, что нужно сделать, - обеспечить полную тишину. Нужно попросить помолчать всех домочадцев, а также выключить все предметы, которые могут издавать звуки. Теперь пройдитесь по всему дому, прислушайтесь, нет ли где шороха, в основном в углах комнат или в местах, где лежит бумага. Можно также услышать легкий скрежет. Если вам это удалось, то аккуратно подходите и берите хомяка.

Если первым способом решить проблему не удалось, переходите к следующему. По всему дому нужно разбросать любимый корм грызуна, но помните, что раскидывать нужно совсем немного еды, так как хомяк очень запасливый. Двери в комнатах при этом нужно закрыть, чтобы исключить передвижения животного по всей квартире. Через некоторое время нужно проверить, в какой из комнат съедено лакомство, там и нужно искать грызуна.

Теперь можете приступать непосредственно к поискам. Искать нужно во всех потаенных местах, делать это лучше в дневное время, так как животное находит себе теплое и мягкое место для сна. Также интересным решением может быть изготовление маленьких рулонов из картона, их нужно разложить по всей комнате, грызун может устроить себе ночлежку в одном из них. Можно использовать и другую ловушку: поставьте в комнате банку с кормом и соорудите подъем, по которому хомяк сможет залезть внутрь.

Даже если после всего этого малыша поймать не удалось, не спешите расстраиваться, большинство хомяков вылезают из своего убежища сами через несколько дней.

Несколько способов предотвратить побег

Как и говорилось в начале статьи, самым надежным способом защиты является клетка. Нужно не забывать закрывать дверцу, не открывать ее лишний раз, эти правила также важно донести до детей.

Также нужно знать некоторые принципы общения с хомяком. Его нельзя грубо хватать, нельзя издавать громких звуков рядом с клеткой или махать руками, нельзя трогать спящего хомячка, нельзя загонять его в закрытое пространство. Важно говорить с животным спокойно, перед тем, как брать грызуна, нужно дать ему сначала обнюхать вашу руку.

Чтобы хомяк не сбежал, его нужно любить и заботиться о нем. Ласка и внимание способы защитить вас от побега. Известны случаи, когда грызун не сбегал даже из открытой клетки.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка