Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как сделать внутримышечный укол лошади?

21.06.2021

8261 просмотр

Если вы содержите лошадь, то в какой-то момент может возникнуть потребность сделать ей укол. Есть несколько методов сделать это. Способ инъекции определяет то, насколько правильно усвоится лекарственное средство, и как быстро подействует. Главное – соблюдать дозировку и рекомендации врачей.

Чаще всего укол делается в шею. Это и безопасно, и удобно для того, кто делает укол. Но инъекцию в эту зону нужно делать с особой осторожностью. Дело в том, что можно попасть в шейный отдел позвоночника, что станет причиной неврологического дефицита, в этом случае у животного нарушится координация движений, оно будет слегка дезориентировано. Именно поэтому так важно, делая укол в шею, попасть в безопасную зону.

Если животному нужно сделать сразу несколько уколов, или объем вводимой жидкости слишком большой, нужно выбрать сразу несколько областей, куда будет сделана инъекция. Также нужно чередовать эти зоны.

Если сделать укол неправильно, то могут возникнуть такие осложнения, как отеки или абсцессы. У лошади могут возникнуть боли, из-за которых ей будет сложно есть. Если вы ошиблись во время укола, и это привело к развитию болевого синдрома у животного, обеспечьте ему покой в дальнейшем, используйте рептух для сена при кормлении, чтобы оно не опускало голову.

Главные правила уколов

1. Делая инъекцию, обеспечьте стерильность. Используйте перчатки, место укола тщательно протирайте спиртом.

2. Не делайте укол в одиночку. Вам обязательно кто-то должен помогать, стоять на вашей стороне и держать голову животному.

3. Алгоритм инъекции следующий: сначала игла отсоединяется от шприца и вводится в мышцу. Теперь нужно внимательно посмотреть, не течет ли из места прокола кровь, если вы выбрали неправильное место, то капля крови будет в канюле. Только при отсутствии крови можно присоединять шприц и вводить лекарство.

4. Вводить средство нужно очень медленно, внимательно наблюдая за поведением животного и за местными реакциями.

5. После извлечения иглы место нужно тщательно обработать спиртом.

6. Если препарат в масляном растворе, то в одно место более 5 мл не вводится. Если лекарство в форме суспензии, допустимая норма введения – 10 мл. Для водорастворимых веществ допускается 15 мл.

7. Не делайте инъекцию в одно место несколько раз подряд.

Какие области можно использовать для уколов?

Можно использовать несколько зон для введения инъекции. О первой мы уже говорили – это шея. Очень важно, чтобы у животного шейные мышцы были хорошо развиты, иначе делать укол нельзя. Нужно сделать примерно одинаковый отступ от плеча, гребня и яремного желоба. Отступ равен примерно 10-15 см и зависит от размеров животного. Полученная область подходит для уколов.

Второй вариант – грудная мышца. Место удобно тем, что ошибиться здесь достаточно сложно. Рядом нет нервных окончаний, крупных сосудов и суставов. Но использовать зону можно только для инъекций небольшого объема, и при этом использовать его можно не часто.

Укол можно сделать и в заднюю часть бедра. Здесь располагаются полусухожильные и полуперепончатые мышцы. Они могут использоваться для введения инъекций большого объема. Но делать укол сюда не очень безопасно для человека. Лошадь должна вам полностью доверять, а также она должна быть хорошо зафиксирована. Делать укол нужно аккуратно, избегая область седалищных бугров, расположенную чуть выше зоны для инъекций.

Если вы боитесь делать укол в заднюю поверхность бедра, лучше используйте ягодичную мышцу, она также неплохо переносит большие объемы лекарственных средств, но безопаснее для того, кто делает инъекцию.

Можно использовать плечо, выбирая трехглавую мышцу. Она также относительно безопасна и подходит для многократных инъекций.

С какими осложнениями можно столкнуться?

Чаще всего образуются абсцессы. Для того чтобы их избежать, нужно очень тщательно обрабатывать место укола. Также ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для внутривенного введения, они не предназначены для того, чтобы ставить их в мышцу. Кроме того, нельзя делать укол несколько раз в одну точку. От этого может образоваться отек. Также очень важно провести тест на появление крови, описанный выше, так как случайное попадание лекарства в сосуд может вызвать нежелательные местные реакции.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка