Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как сделать укол кошке без помощи ветеринара?

01.06.2022

536 просмотров

Любой хозяин домашнего животного хочет, чтоб его питомец оставался здоровым и бодрым. Но, к сожалению, недомогания случаются у всех, в том числе и у кошек. Очень часто ветеринары для лечения выписывают не таблетки или капли, а уколы. И здесь у вас два пути: либо вы будете ездить каждый раз в клинику, либо делать инъекции самостоятельно. Во втором случае вы экономите время и деньги, огораживаете питомца от лишнего стресса от посещения незнакомого места.

А если говорить про экстренные ситуации, то тут навык делать уколы самостоятельно просто жизненно необходим, так как при спасении жизни даже несколько минут могут стать решающими.

В этой статье поговорим о том, как правильно делать инъекцию, как избежать самых распространенных ошибок, и как не навредить кошке.

Как правильно подготовить животное?

Укол – это, пусть и совсем крошечное, но оперативное вмешательство. Поэтому проводиться оно должно в условиях полной стерильности. Для проведения манипуляции нужно взять лекарство, шприц, подготовить место и морально подготовиться самому.

Если вы панически боитесь укола, или животное слишком бурно вырывается, лучше обратиться к врачу.

Если все же дело не требует отлагательств, или вы решили сделать укол, несмотря не на что, действовать нужно твердо и уверенно.

Обратите внимание на то, какую дозировку прописал врач. Менять или повышать ее нельзя. Прочитайте инструкцию к лекарству, узнайте, как правильно его хранить, и можно ли вообще хранить открытую ампулу. Внимательно изучите, нужно ли растворять препарат.

Следующее, на что нужно обратить внимание, - место введения вещества. На направлении от врача должно быть написано, куда именно делать укол. П/к означает подкожно или в холку, в/м означает внутримышечно или в бедро.

Какой шприц выбрать?

Чтобы сделать внутримышечный укол, лучше всего использовать инсулиновый шприц. Тонкая и недлинная игла подойдет даже котенку. Но если доза препарата больше объем инсулинового шприца, или если лекарство на масляной основе, придется воспользоваться другим шприцем. Подойдет вариант на 2–3 мл.

Для подкожного введения препарата можно использовать любой шприц нужного объема. Попросите дать вам модели с более тонкой иглой. Можно пойти на хитрость и купить несколько шприцов: один подходящего объема и один с маленькой иглой и просто надеть маленькую иглу на большой шприц. Важно делать все в перчатках и не трогать открытую иглу руками.

Набрать препарат несложно. Нужно сначала открыть ампулу, опустить иглу в препарат и потянуть. После того, как лекарство набрано, нужно выпустить воздух. Для этого шприц направляют вверх и стучат несколько раз по нему, делать это нужно только чистыми руками.

Техника введения инъекции

Важно подготовить шприц с лекарством до того, как вы поймаете кошку, так как сделать это с животным в руках невозможно. Лучше всего делать укол не в одиночку, а с чьей-то помощью.

Итак, если инъекцию нужно ввести подкожно, то делать ее нужно в загривок, второй вариант – складка возле колена. Безболезненно и безопасно делать укол в место между лопатками, но кожа там достаточно плотная, поэтому нужно быть к этому готовым. Так как кожный покров кошки имеет собственный антибактериальный слой, обрабатывать спиртом поверхность не нужно.

Пока один человек плотно держит лапы кота, второй берет кожу между лопатками, оттягивает ее и распрямляет, чтобы получить ровную поверхность. Эту кожу нужно держать одной рукой, а второй взять шприц и ввести иглу под углом в 45 градусов. Слишком глубоко вводить иглу не нужно: ваша задача – проколоть кожу. Когда игла начнет входить легко, вы поймете, что кожа уже проткнута, и вы достигли подкожного пространства. Теперь можно вводить лекарство.

Если врач прописал вам внутримышечную инъекцию, то делать ее нужно в бедро. Для этого надо прощупать место будущего укола руками, выбрав самое толстое и плотное. Кожу не нужно обрабатывать антисептиком.

Важно понимать, что вы ставите укол не человеку, а кошке, максимальная толщина ее мышечного слоя около 1 см, поэтому вводить иглу нужно примерно на эту глубину или даже чуть меньше. Вводить лекарство нужно медленно, при введении лекарства под кожу скорость не важна.

Вы сделали укол, что дальше?

Чтобы лекарство максимально всосалось и достигло своей цели, место укола нужно помассировать. Посмотрите, нет ли крови в месте прокола. Если выделяется несколько капель, это нормально, если кровь не удается остановить, придется ехать к врачу.

Обычно укол проходит для кошки без последствий, но если лекарство болезненное, то животное может немного прихрамывать несколько минут. Если у кошки обидчивый характер, она может перестать с вами общаться и спрятаться от вас. Переживать нужно начинать только тогда, когда хромота не проходит и на следующий день. Во всех остальных случаях это норма.

Несколько советов от врачей

Врачи утверждают, что ваше настроение передается домашнему питомцу, поэтому перед тем, как начать делать укол, нужно успокоиться самому. Ваши движения должны быть уверенными и решительными. Вы должны понимать, что даже если делаете кошке больно, то это только ей во благо. Если питомец вырывается слишком активно, замотайте его в одеяло. А после укола постарайтесь наладить отношения с кошкой, дайте ей вкусняшку и приласкайте.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка