Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как сделать кошке укол без помощи ветеринара

03.11.2020

2748 просмотров

Кошка — живое существо, она может заболеть, и ей может понадобиться лечение, которое включает не только пероральный прием медикаментов, но и инъекции. Сделать укол животному, конечно, можно и в ветеринарной клинике, но везти туда питомца не всегда удобно. Во-первых, это стресс для него, во-вторых, лишние материальные затраты. Часто бывает так, что клиника располагается далеко, и добираться до нее каждый день возможности нет.

Поэтому приходится делать уколы своему питомцу самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим, как именно это сделать, опишем технику и опишем возможные осложнения, чтобы избежать их на практике.

Какой шприц выбрать?

Для укола используется одноразовый шприц. Выбирайте объем, ориентируясь на количество вводимого лекарства. Для внутримышечного введения чаще всего используются объемы на 1 или 2 г. Для подкожного введения объемы могут доходить до 10 г.

Если объем небольшой, то можно использовать инсулиновый шприц. Ими можно сделать укол, даже если у вас мало опыта из-за короткой иглы, глубину введения можно контролировать.

Подготовка к уколу

Вам понадобится невысокий стол, чтобы вы заняли максимально удобную позицию по отношению к ребенку. Лекарство нужно набрать заранее, еще до того, как вы поймаете питомца. Обязательны к соблюдению следующие правила:

  • не смешивайте лекарства, если этого не прописывал врач;
  • убедитесь в том, что взяли верное лекарство до того момента, как начнете набирать шприц;
  • выпустите пузырьки воздуха из шприца.

Как сделать укол внутримышечно?

Инъекция в мышцу выполняется вглубь мышечного слоя. Для этого может быть использовано бедро. Для проведения процедуры животное нужно уложить на бок таким образом, чтобы его голова расположилась под левой рукой. Если ваш питомец нервничает и ведет себя агрессивно, его нужно надежно зафиксировать. Для этого можно использовать полотенце или покрывало. Передняя часть тела животного обматывают так, чтобы снаружи остались только задняя часть и голова. При введении инъекции под бедро подкладывается рука.

Инъекция вводится в бедренную мышцу около коленного сустава, именно она является самой крупной. Потрогайте место введения, нащупайте мышцу руками, чтобы случайно не попасть в сустав.

Иглу правильно вводить под острым углом, глубина – около 1 см. Препарат вводится медленно. Отпускать животное можно только тогда, когда игла полностью извлечена. Если вы делаете это первый раз, лучше воспользоваться чьей-то помощью.

Для внутримышечной инъекции подойдет и плечо. Технически процедура напоминает аналогичную в область бедра. Зафиксировав животное, прощупайте место возле лопатки, найдите мышцу.

Укол под кожу

Эффективным методом введения лекарства считается подкожная инъекция. Ее можно сделать в холку или пах. Холка используется в 95 процентах случаев. Во-первых, это очень удобно, во-вторых, кожа здесь менее чувствительна.

Перед тем, как сделать укол, определите, насколько толстая кожа в месте прокола. Игла после введения должна находиться под кожей, не задевая другие органы.

Возможные проблемы

В месте укола может возникнуть болезненность. Кошка может начать хромать после инъекции в бедро или ей будут неприятны поглаживания, если укол делался в холку. Обычно болезненность проходит сама по себе в течение пары дней. Также место прокола может немного кровить, что также является вариантом нормы.

Сделать укол животному несложно, главное делать все спокойно, без лишних резких движений и паники.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка