Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как разводить волнистых попугаев

18.03.2019

5258 просмотров

Для того, чтобы птенцы были крепкими и здоровыми, в первую очередь необходимо узнать как можно больше о подборе пар и собственно разведении пернатых.

Вопросом о том, как разводить попугаев люди, как правило, озадачиваются уже после того, как купили пару волнистых красавцев. Помните, чтобы получить крепкое потомство, необходимо соединять в пару только активных и здоровых птиц. Конечно, слабые птички тоже способны откладывать яйца, но в этом случае, либо яйцо будет неоплодотворенным, либо, на, к сожалению, эмбрионы погибнут на начальной стадии развития.

Оцените упитанность попугаев. Худенькие питомцы плохо сидят на яйцах. После того, как вылупятся, малыши не доедают. И это тоже сказывается на состоянии их здоровья.

Ошибкой не опытных заводчиков является то, что к спариванию часто допускают очень молодых птиц. Попугаи в возрасте 5-7месяцев уже готовы размножаться, но половозрелыми все же этих птиц принято считать в возрасте не менее одного года. А некоторые птицы достигают половозрелости только к полутора годам.

Почему не стоит торопить события

Дело в том, что молодой и еще не сформировавшийся полностью организм самочки испытывает очень сильный стресс в процессе кладки яиц. В результате чего самочка даже может погибнуть.

Период самой высокой плодовитости у волнистых попугайчиков начинается в возрасте 2-4 лет. Хороший уход и правильное разведение  сможет позволить получать здоровое потомство от птиц в возрасте до 9 лет. Если в год было не более трех выводков, то возможно и от более взрослых птиц получить здоровый приплод.

Симпатия пернатых играет очень важную роль в разведении птиц. Иногда для того, чтобы птички прониклись к друг другу чувствами должно пройти длительное время, запаситесь терпением.

Еще один важный момент: нельзя допускать, чтобы пара попугаев была родственной. Спаривание родственников обычно приводит к тому, что на свет появляется больное нежизнеспособное потомство. Грамотные заводчики, которые понимают, как непросто порой подобрать пару пернатому, долго наблюдают за птичками и продают их только парами. Такой подход заслуживает уважения.

Время года и разведение попугаев

В какое время года разводить попугаев. Даже с учетом того, что ближе к лету больше световой день, и птичка может получать больше витаминов, не стоит допускать размножения ранней весной. Именно в этот период вы рискуете получить слабое потомство. Лучшее время для кладки яиц – это лето, а также начало осени.

Температура в этот период должна быть 20-22 градуса, такой температурный режим является оптимальным для разведения попугаев.

Влажность воздуха должна быть не менее 60%. Если световой день на период кладки яиц короткий – обязательно нужно его продлить с помощью искусственного освещения. В помещении должно быть светло не мене 15-16 часов.

Чтобы не допустить гнездования птиц  в нежелательный период, необходимо регулировать процесс наличием в клетке гнездового ящика. На дно этого гнезда необходимо насыпать опилки слоем не менее трех сантиметров в толщину. Чтобы в них не завелись паразиты, добавьте в опилки немного сушеной ромашки.

Гнездование и вывод потомства

После того как гнездо вывешено, обязательно предлагайте питомцам толченые мел и яичную скорлупу. Этим вы можете предотвратить недостаток кальция у самочки.  Если ваша девочка начала выщипывать у себя перья, значит, ей точно не хватает кальция. Если упустить этот момент, то самочка начнет расклевывать яйца и потомства можно не дождаться.

Как только птички начали гнездоваться, самец начинает проявлять особую заботу, самочка позволяет ему себя кормить. После гнездования первое яйцо можно заметить спустя 2-3 недели. В кладке обычно около 5-6 яиц. Впрочем, их может быть намного меньше – 1-2 и намного больше – до 10-12. Самочка высиживает потомство, а самец занимается кормлением своей возлюбленной. Даже если самочка на небольшой период вылетит из гнезда, не стоит волноваться, зародышу это не повредит.

Уже через 17-18 дней первый птенец может появиться на свет. Через неделю птенцы начинают видеть, а к 11-13 дню голое тельце покрывается пушистым оперением.

Осматривайте гнездо несколько раз в неделю, чтобы вовремя убрать птенцов, которые могли погибнуть по какой-то причине. После того, как появится последний птенчик – проведите генеральную уборку в гнезде. Поменяйте опилки, неоплодотворенные яйца уберите. Постарайтесь сделать это максимально быстро, чтобы птенчики не находились в течение долго времени вне гнезда.

В случае, если самочка после чистки начинает выбрасывать яйца или птенцов из гнезда, значит, в следующую кладку постарайтесь не трогать их руками. Просто обновляйте опилки в гнезде и подмешивайте к ним ромашку, а уборку проведете, когда малыши начнут вылетать из гнезда.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка