Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как приучить волнистого попугая к рукам

14.05.2020

965 просмотров

Не каждый попугай любит сидеть на руке у хозяина. Вроде и признаков страха нет, так как пернатый друг спокойно садится на плечо или голову, но рук избегает. Что делать в этой ситуации? Как правильно и быстро приучить питомца к тому, чтобы сидеть на пальце или ладони?

Важно сразу отметить, что не всегда можно получить результат быстро, чаще всего на приучение нужно потратить много времени. Но если все делать постепенно и поэтапно, то старания, скорее всего, увенчаются успехом.

Несколько важных правил

Первое, что нужно сделать, - убедиться, что птица привыкла к вашему дому. После покупки попугая не нужно сразу же навязывать ему ваше общение. Очень важно первое время не трогать птицу руками и тем более не пытаться ее поймать. Эта ошибка может привести к тому, что питомец постоянно будет вас бояться. Именно поэтому налаживать отношения с пернатым стоит только тогда, когда он полностью адаптируется к новым условиям проживания.

Начинать приучение к рукам нужно только тогда, когда налажено полное доверие между вами. Дрессировку нужно проводить с учетом нескольких важных моментов:

  • птице нужно время для адаптации;
  • попугай обладает своим уникальным характером;
  • важно действовать осторожно и не торопиться;
  • заниматься нужно регулярно, иначе можно потерять достигнутый результат.

Этапы обучения

Итак, вы видите, что попугай более или менее адаптировался к клетке. Признаками этого будет являться его спокойное поведение, интерес к предметам вокруг. Теперь вы можете начать общение с птичкой. Сначала все, что от вас требуется, уборка в клетке, добавление корма и замена воды. Делать это нужно аккуратно, чтобы не испугать попугайчика.

Перед тем, как подойти к клетке, нужно привлечь внимание птицы к вам. Начните спокойный, ласковый разговор. Если пернатый заинтересовался вами, начинайте постепенно приближаться, не прерывая беседы. Главное, чтобы интонация была ласковой. Если попугай подпустил вас к клетке, делайте запланированное быстро, но без резких движений.

Если попугайчик продолжается относиться к вас с опаской, не торопитесь, просто кормите его, разговаривайте с ним, а также обратите внимание на то, какую еду он съедает быстрее всего и старайтесь баловать его именно этим кормом.

Начинать приучение можно как раз через лакомства. Просто предложите попугаю кусочек чего-то вкусного через прутья. Через какое-то время птичка начнет есть прямо в вашем присутствии. Это добрый знак, говорящий о доверии к вам.

Теперь можно приучать к рукам. Можете просунуть вместе угощением в клетку и руку. Если при первой попытке пернатый проигнорирует еду, попробуйте с вечера забрать всю еду у него, а утром повторите попытку. Наверняка, голодный попугай отведает лакомство, не обращая внимания на руку.

Постепенно попугай будет меньше вас бояться, все больше привыкая к руке в клетке, теперь можно попробовать дать лакомство с руки вне клетки. Птица достаточно привыкнет к вам, поэтому, скорее всего, согласится на угощение.

Но до определенного момента попугай будет искать в вашей руке именно угощение, но пройдет время, и он будет садиться на руку даже без еды.

Как научить попугая самостоятельно проявлять инициативу к общению?

Следующая стадия взаимоотношений с попугаем наступает тогда, когда вы можете отпустить его на прогулку по комнате, а он прилетает и садиться на вас с желанием пообщаться. Но сначала ему нужно привыкнуть к комнате, ни в коем случае не берите его сами.

На первом этапе пернатый будет забирать лакомство из ваших рук и улетать на уединенную трапезу. Но не расстраивайтесь, ему нужно немного времени, чтобы начать есть при вас без защиты его собственного дома. Вот когда птица начнет прилетать к вам даже при отсутствии еды в руках, радуйтесь, вы достигли тех отношений, к которым стремились.

На этом этапе можно даже предложить пернатому танцы на вашей руке. Для этого включите мелодию и двигайте рукой, где сидит попугай, в такт музыке. Вскоре птичка тоже будет совершать движения. Не забывайте хвалить ее после исполнения танца, а также заниматься этим каждый день, чтобы закрепить результат. Некоторым удается научить пернатого друга исполнять разные танцы в зависимости от музыки.

Обучение попугая - задача несложная, но она требует от вас терпения и выдержки. Если вы проявите эти качества, то результат не заставит себя ждать.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка