Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как приучить собаку жить на улице в вольере?

31.03.2021

9156 просмотров

Как не сделать так, чтобы вольер стал для собаки настоящей тюрьмой? Как поступить, если животное скулит в клетке? Что делать, если оно не хочет заходить внутрь? Если все это уже произошло, скорее всего, вы дали вашему питомцу неправильную установку, и он воспринял вольер как некое заточение. Чтобы не допустить ошибок и правильно приучить собаку к вольеру, следуйте нескольким простым правилам, описанным ниже.

Основная задача владельца собаки – вызвать интерес у животного. Главное, чтобы инициатива войти в вольер исходила от питомца. И сразу нужно определить, чем заманивать собаку, игрушкой или вкусной едой.

Процесс приучения к вольеру или клетке

Процесс состоит из нескольких этапов:

  • продемонстрируйте питомцу его любимую игрушку или лакомство;
  • бросьте желаемый предмет в вольер, когда увидите, что собака в сильном предвкушении;
  • даже если животное сделало всего один шаг в направлении клетки, похвалите его;
  • учтите, что то, что собака не решилась с первого раза зайти внутрь, или все же зашла, но сразу выбежала, абсолютно нормально;
  • свои попытки нужно повторять очень много раз, пока животное не станет залезать внутрь полностью. Как только это случится, скажите громко «Место». Таким образом, у животного будет формироваться реакция на команду.

Если вы приучаете собаку к клетке у себя дома, то начните с приучения к месту. Можно использовать любую подстилку. Когда питомец будет ложиться на нее, его нужно хвалить. Также не забывайте приучать к слову «Место». Формирование четкой связи команды с местом размещения облегчит приучение к клетке.

Еще одна интересная хитрость – зайти в вольер самому и манить любимца уже изнутри едой или игрушкой. Останьтесь там ненадолго, поиграйте, погладьте животное, похвалите его. Таким образом, вы сформируете положительные воспоминания о новом доме, выработаете стойкое желание находиться там.

Как не выработать негативную реакцию?

Главное во время знакомства не напугать собаку вольером. У животного не должно быть негативных ассоциаций. И уж тем более нельзя наказывать помещением в вольер или клетку. Вообще не стоит ругать своего любимца во время того, как он находится на своем месте. Даже если он провинился, нужно перестать его ругать, как только он пересечет границу своего нового дома. Такой подход сформирует у него представление о вольере как о полностью безопасном месте.

Также не давайте детям приставать к животному, пока оно находится в своем убежище.

Когда можно начинать закрывать дверь?

Приучение лучше начинать со снятой дверью. Пусть вход и выход будет всегда доступен четвероногому другу. Если поспешить с вопросом закрывания двери, можно потерять весь достигнутый прогресс, напугав животное.

Кормите собаку в вольере или клетке. Пусть выработается стойкая ассоциация. Сначала дверь держите открытой, потом постепенно закрывайте на время кормления. Первое время оставлять клетку закрытой стоит всего на несколько секунд, увеличивайте время постепенно.

Собачий бунт

Если животное скребется, воет и ведет себя буйно, не нужно сразу же выпускать его из вольера. В этом случае оно решит для себя, что агрессивное поведение может помочь ему выбраться из нового убежища. Поэтому ждите, когда пес успокоится, и только после этого выпускайте. Лучше успокойте его лакомством или поглаживанием. Он должен понимать, что проявлять агрессию или бунтовать не нужно.

Если питомец начал спокойно сидеть около 10 минут, можно оставлять его одного, скрываясь из вида. Уходить сначала нужно всего на несколько секунд, постепенно увеличивая этот отрезок времени.

Время пребывания животного в вольере или клетке напрямую зависит от его возраста. В 3-4 месяца оно не может быть больше часа, в полгода – около 3 часов. Взрослый питомец может ждать вас с работы весь день. Но чтобы животное сохраняло любовь к вольеру и считало его полноценным домом, вы не должны забывать уделять время питомцу. Утром хорошенько прогуляйтесь с любимцем, тогда он спокойно дождется вечера.

Причиной протеста против вольера или клетки может быть и неудобство нахождения там. К примеру, скрип пола или слишком маленькая площадь.

Если кратко

Итак, ни в коем случае нельзя собаку заталкивать в вольер или принуждать зайти туда силой. Нельзя ругать ее, пока она находится внутри своего дома, кормите ее только в вольере, оставляйте дверь открытой первое время. И самое главное – установите четкую ассоциацию с приятными эмоциями.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка