Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как приучить собаку к ошейнику и поводку

19.03.2020

3108 просмотров

Собаки не рождаются с умением ходить в ошейнике и на поводке. Заводчики обычно предпочитают приучать щенков к ошейнику с самого раннего возраста — буквально со второй недели жизни! 

Каким должен быть первый ошейник

Для совсем ещё крошечных малышей в качестве ошейника заводчики используют тесёмку или полоску замши, застёгнутую на пуговицу. С 2-3 месяцев можно использовать покупные ошейники. 

Щенки — игривые, активные и весьма неловкие создания. Поэтому ошейник для них должен быть с пряжкой. Ни в коем случае не цепочка и не удавка. Иначе есть риск травмы. Выбирая ошейник, следите, чтобы под него можно было просунуть два пальца. И не забывайте, что щенки растут очень быстро, и ошейник нужно регулярно проверять, и ослаблять по мере роста окружности собачьей шеи. 

Когда надевать ошейник

Лучше всего начинать в два-три месяца. Как раз в это время щенков обычно разбирают постоянные хозяева. 

Не нужно надевать ошейник сразу по прибытии домой: дайте щенку освоиться. И если собаке уже больше полугода, времени на адаптацию ей тоже требуется побольше. 

Щенок вольготно чувствует себя в квартире или в доме? Пора доставать ошейник. Не спешите надевать его! Пусть собака понюхает новую вещицу, попробует на зуб, поиграет с ней немного.  

Будьте готовы, что щенок будет крутиться, чесаться и пытаться всячески избавиться от ошейника. Лучше всего занять питомца игрой или лакомством сразу после того, как наденете ошейник. Со временем собака не просто смириться с надеванием ошейника, а будет с нетерпением ждать этого момента, ведь за ним следует что-то приятное. 

В первые дни надевайте ошейник ненадолго. В первый раз и вовсе будет достаточно 5-10 минут.  Лучше сделайте это 2-3 раза в день. Со второго дня можно постепенно увеличивать продолжительность пребывания собаки в ошейнике.  

Когда можно пристегивать поводок

Поводок и ошейник не начинают использовать сразу. Поводок можно пристегнуть, когда щенок уже привык, что его движения ограничивает ошейник. 

Как только прицепили поводок — отпустите его, пусть щенок побегает с ним свободно и привыкнет. 

Время от времени берите поводок в руки. Но держите его очень крепко! Дайте собаке понять, что в эти моменты вы надёжно её контролируете. 

Не стоит сразу же выходить с собакой на улицу. Сначала как следует потренируйтесь ходить с ним на поводке по квартире. Иначе поведение собаки на улице может быть непредсказуемым. 

Перед выходом на улицу не забудьте прикрепить индивидуальную метку к ошейнику!

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка