Пн - Пт с 09:30 до 18:00 ( Сб до 15:00 )

Как приучить кошку к когтеточке

17.09.2020

978 просмотров

 Когтеточка должна быть в доме с момента появления пушистого питомца в доме. Процесс приучения довольно сложный и длительный. Придется запастись терпением. Чрезмерно усердствовать не стоит, так как можно напугать котенка.

Первостепенно нужно приобрести удобную когтеточку. Их ассортимент достаточно большой. В процессе выбора стоит обращать внимание на:

  • конструкцию;
  • форму;
  • габариты;
  • материал.

Также нужно учитывать место, где планируется размещать когтеточку.

Котенка приучить к такому приспособлению существенно проще. У него нет закоренелых привычек, он быстрее реагирует на что-то новое. Как только проявятся первые попытки поточить коготки, нужно сразу перенаправить животное в нужное место.

Крепим любимую игрушку

Активным питомцам обязательно приглянутся изделия, оснащенные различными игрушками. Можно самостоятельно подвесить мячик. Животное начнет играть, будет цеплять за поверхность коготками. В дальнейшем он сам поймет, для чего когтеточка и как удобно ей пользоваться.

Дополнительно можно использовать систему поощрений. Питомец поточил коготки об установленное изделие, похвалили, угостили лакомством. Систематическая похвала обязательно даст эффект. Животное будет гораздо охотнее пользоваться когтеточкой.

Правильно размещаем когтеточку и используем спрей

Если бюджет позволяет, стоит приобрести сразу несколько когтеточек и установить их в различных точках дома. Это особенно важно, если жилье достаточно большое по площади.  

Также многие специалисты рекомендуют использовать спрей. Он содержит кошачью мяту. После его нанесения кошки особенно проникаются к изделию. Некоторые производители сразу обрабатывают свои когтеточки специальными составами. Однако далеко не все питомцы реагируют на запах этого растения. Некоторые абсолютно равнодушны.

Если приучить кота не получается, нужно проанализировать ситуацию. Возможно, необходимо изменить позицию когтеточки или приобрести другое изделие. Дополнительно можно использовать отпугивающие составы. Обработанную ими мебель питомец, скорее всего, трогать не станет.

Все статьи
Почему мы?
Высокое качество товаров
Товар сертифицирован
Удобная оплата
Быстрая доставка